Web Analytics

Александр Сидоренко: Количество участников тестов значительно не уменьшится

Количество участников внешнего тестирования в этом году если и уменьшится, то незначительно – прогнозирует директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко.

Несколько дней назад вице-губернатор Людмила Белова выразила обеспокоенность тем, что выпускники не регистрируются на тесты. По ее данным, к 13 февраля документы подали чуть больше половины 11-классников – 54,2 %. Всего в Харьковской области будет 22 600 выпускников школ. В прошлом году, говорит Александр Сидоренко, их было больше примерно на 2 тысячи.

Сейчас - с приближением 3 марта - дня окончания регистрации - ситуация заметно улучшается, отмечает он.

Александр Сидоренко, директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования: «Я не разделяю такой большой тревоги, что у нас будет меньше студентов. Их будет меньше, но, скорее всего, на количество, которое пропорционально уменьшения количества одиннадцатиклассников.

Директор регионального центра подкрепляет слова примерами районов: в Чугуеве зарегистрировались 96% одиннадцатиклассников, в Коломакском районе – 92%, в Шевченковском – 90%, еще в десяти районах области зарегистрировались более 80% будущих абитуриентов.

На сегодняшний день зарегистрировались 14 875 человек. Но ситуация изменяется едва ли не каждый час, говорит он. Завтра, уверяет он, скорее всего количество увеличится на 1,5 – 2 тысячи человек.

Почти 15 тысяч анкет – это, что уже находится в центре. По мнению Александра Сидоренко, «в пути» - еще около 5 тысяч заявлений на участие. Поскольку регистрационную карточку, заполненную по месту учебы, будущие участники могут либо самостоятельно отвозить в центр, либо отправлять по почте. Только после того, как центр получит такую карточку, человек считается зарегистрированным, объясняет он.

По информации Центра оценивания образования, 14 875 зарегистрировавшихся – выпускники общеобразовательных учебных учреждений, это 65% от общего количества выпускников. А также 2 539 выпускников прошлых лет.