Web Analytics

В Харькове отмечают День Соборности

В честь Дня Соборности Украины сегодня в Харькове пройдет ряд мероприятий. Утром, в 10.00, торжественное возложение цветов к памятнику Независимости на площади Розы Люксембург.

Затем, в 10.30, возложение цветов и митинг у памятника Тарасу Шевченко на Сумской.

Днем на площади Свободы общественная организация «Украинская Народная Молодежь» устроит акцию-флешмоб «Круг единства».

Вечером Концерт хоровой музыки Академического камерного хора им. В. Палкина Харьковской областной филармонии ко Дню Соборности Украины.

Также организации ВО «Свобода» и «Патриоты Украины» собирались провести два факельных шествия в честь праздника. Состоятся ли они – неизвестно: горисполком выступил против таких акций.

День Соборности Украины установлен Указом Президента в 1999 году. Этот праздник отмечается ежегодно 22 января в день провозглашения в 1919 году Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики.
22 января 1919 года в Киеве на Софийской площади был обнародован договор, получивший название Акта воссоединения Украины. Соответствующий документ подписали лидеры Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики.

«Западноукраинская Народная Республика заявляет этим непреклонное намерение слиться в кратчайшем времени в одно большое государство с Украинской Народной Республикой - значит, заявляет о своем намерении перестать существовать как отдельное государство, а вместо этого войти со всей территорией и населением, как составляющая часть государственной целостности, в Украинскую Народную Республику. Украинская Народная Республика заявляет этим равноценно свое непоколебимое намерение слиться в кратчайшем времени в одно государство с Западноукраинской Народной Республикой», - говорилось в предвступительном договоре, подписанном в Фастове 1 декабря 1918 года.

А в Универсале Директории Украинской Народной Республики подчеркивалось: «Осуществились вековые мечты, которыми жили и за которые умирали лучшие сыны Украины. Отныне есть единая независимая Украинская Народная Республика».

Принятие Акта Соборности стало манифестацией единения восточных и западных территорий Украины, доказательством того, что Украина способна на политическую консолидацию и, по сути, днем рождения независимого соборного государства.

С тех пор этот государственный праздник символизирует единство украинских земель.

Но уже через несколько месяцев после провозглашения Воссоединения большевики захватили Киев. Восточную Галичину оккупировали поляки, а Закарпатье - Чехословакия.

Массовое празднование Дня Соборности пришло в Украину вместе с независимостью - в 1991 году.

Что касается настоящего времени, то в декабре 2008 года Президент Украины Виктор Ющенко отдельным Указом определил план празднования 90-й годовщины провозглашения Акта воссоединения УНР и ЗУНР. Согласно этому документу, сегодня в Киеве, в областных и районных центрах пройдут торжественные сборы с участием народных депутатов и чиновников, политических партий, дипломатов.

Религиозные организации Ющенко попросил провести в день 22 января молитву за Украину по случаю Дня Соборности.

Кроме того, Президент поручил Кабмину в январе-апреле 2009 года провести Всеукраинскую молодежную акцию «Молодежь объединяет Украину», в рамках которого состоятся конкурсы музыкального творчества, фотоконкурсы, конкурсы плакатов и прочее.

Справка: «ЛIГАБiзнесIнформ».