Web Analytics

Аваков оставил «воровской жаргон» россиянам

Как проблемы с поставками российского газа помогают Харьковской области внедрять энергосбережение, пострадали ли из-за «газового конфликта» отношения пограничного региона с Россией и как чиновники готовились к отключению голубого топлива – в интервью председателя Арсена Авакова.

- Арсен Борисович, нас, Украину, обвинили в воровстве. И сделал это не какой-то газпромовский клерк, а аж российский премьер…

- Не имею ни малейшего желания комментировать подобные высказывания. Очень четко по этому поводу сказал Президент Ющенко – "такие заявления унижают не только Украину, но и Россию". Скажу жестче – не столько Украину, сколько Россию, точнее – российское руководство. Воровали? Обращайтесь в суд! А этот воровской жаргон – "тырят", "воруют" - оставьте для своей страны.

Абсурдность подобных заявлений ничего кроме недоумения вызывать не может. С 1 по седьмое января "Нефтегаз" через свою газотранспортную систему передал в Европу около полутора миллиардов кубометров российского газа. Для его прокачки было использовано чуть больше 120 млн. куб метров. Эти 120 миллионов должен предоставлять продавец, т.е. "Газпром". Так всегда было и так будет. Этот газ необходим для работы компрессорных станций, которые обеспечивают транспортировку. Нам его Россия не поставляла. В результате для транзита нам даже пришлось использовать собственный газ в объеме более 50 млн. куб.м. Я не верю, что высшее руководство России, которое, кстати, поочередно возглавляет наблюдательный совет РАО "Газпром", не знакомо с технологией транзита газа.

- Арсен Борисович, в начале 2006 года, когда Россия впервые прибегла к газовому шантажу, как способу вести переговоры, это почувствовали практически все жители области. В этом году в квартирах тепло, есть горячая вода… Один мой знакомый узнал о том, что Россия перекрыла нам газ только 8 января.

- Нами предусматривалась такая чрезвычайная ситуация с поставками газа и специалистами облгосадминистрации заранее был разработан план мероприятий, который теперь введен в действие нашим оперативным штабом. Этот план направлен на снижение потребление газа областью, но с учетом сохранения газоснабжения приоритетных объектов – больниц, школ, детских садов, объектов социальной сферы, предприятий пищевой промышленности, хлебозаводов и так далее. Мы рассчитываем сохранить стабильную подачу тепла, горячей воды и варочного газа населению.

Сегодня все газовые системы области работают в штатном режиме, давление в трубах – около 30 атмосфер, это нормально.

Мы не допустили никаких аварийных или принудительных отключений. Если сегодня где-то и есть какие-то перебои с теплоносителем, то связаны они исключительно с локальными неполадками.

На некоторых объектах задействуются альтернативные источники энергии, увеличен подъем газа из подземных хранилищ, увеличена добыча природного газа газодобывающими предприятиями области.

Приведу пример. Харьковская ТЭЦ-5, одна из крупнейших теплоэлектроцентралей страны, до момента сокращения подачи газа потребляла около 110 тысяч кубометров в час. Сегодня там потребление газа сокращено почти в два раза. Это достигнуто благодаря тому, что работа части оборудования переведена на мазут. В сутки на ТЭЦ заходит около 200 тонн мазута, который поставляет Шебелинка. Это полностью перекрывает дефицит газа. Более того, думаю, если спадут морозы, ТЭЦ-5 будет работать только на газе.

- Неужели газа хватит? Ведь три года назад Россия нас буквально за горло схватила?

- Хватит. Мы ведь эти три года не сидели, сложа руки. Была принята областная программа энергосбережения до 2020 года. Она включает в себя и замену устаревшего оборудования, и перевод отопительных систем на альтернативные виды энергии, даже замена окон на стеклопакеты – это тоже часть нашей программы.

Представьте - за три года мы газифицировали тысячи домов и квартир в городах и селах Харьковщины, а потребление газа при этом наши тепловики (без ТЭЦ!) снижали ежегодно примерно на 10 млн. куб. м. в отопительный период.

Наверное, самый яркий пример – это город Первомайский, где система теплообеспечения, что называется, создана "с нуля". Отказ от теплоносителя, который вырабатывался на местной ТЭЦ, и перевод производства тепла модульными и блочными котельными дает нам экономию газа более 1 млн. кубических метров в месяц! И это при том, что впервые, за много лет, в домах 30-тысячного Первомайского появилась горячая вода!

Точно такая же система практически готова в Лозовском районе – поселок Краснопавловка, и в Купянске – поселке Ковшаровка. Потребление газа в этих населенных пунктах будет уменьшено, вдумайтесь, в шесть раз!

Кроме того, в течение этих трех лет мы активно внедряли системы теплообеспечения, работающие на альтернативных источниках энергии. В Золочевском районе газ успешно заменен на электричество, а в Змиевском районе есть котельные, которые работают… на опилках.

Но работы еще много. У нас по области до сих пор задействовано порядка 900 котлов с коэффициентом полезного действия ниже 50%. А в том же Первомайском котлы дают до 95% кпд.

Знаете, года два назад, на одной из пресс-конференций, отвечая на вопрос журналистов – что заставляет так активно заниматься энергосберегающими технологиями, я сказал: "Президент Российской Федерации Путин". И это действительно так.

- Отразится ли нынешний конфликт на отношениях между Россией и Украиной на региональном уровне?

- Не вижу никакой взаимосвязи. Мы, к примеру, сотрудничали и продолжаем активно сотрудничать в рамках Еврорегиона "Слобожанщина" с Белгородской областью. Пока в Москве ломали копья "Газпром" и "Нефтегаз", в Грайвороне (районный центр Белгородской области, - В.А.) мы работали по туристическому кластеру Еврорегиона. На январь-февраль запланирована такая же работа по авиационному, строительному, фармацевтическому кластеру. Приступаем к созданию межвузовского кластера…

Я уверен, что скоро вся эта шумиха сойдет на нет. Мы договоримся с братской Россией о том, чтобы через нашу территорию шел газ в замерзающую Европу, и нам за это платили адекватную цену, и о том, чтобы Украина покупала у России газ по адекватной цене.

«МедиаПорт» публикует интервью Авакова с сокращениями, полный текст – на сайте облгосадминистрации.