Web Analytics

«Шебелинкагаздобыча» увеличила объем поставок газа на область на 650 тыс. кубометров

Минус миллион кубометров газа в час. Харьковская область осталась без мощного источника голубого топлива. Россия, по информации вице-губернатор Олега Шаповалова, прекратила поставки газа по магистрали Острогожск-Шебелинка, по ней топливо поступало на Шебелинское месторождение, а оттуда – вместе с местным газом – распределялось среди потребителей.

Взамен увеличили добычу газа харьковские месторождения – они работают на полную мощность. Например, «Шебелинкагаздобыча», по словам главного инженера, теперь поставляет больше на 650 тысяч кубометров в день.

Олег Шаповалов, заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации: «Мы задействовали газодобывающие предприятия, мы задействовали газотранспортные предприятия, увеличился объем подъема газа из подземных хранилищ. А также были сделаны соответствующие переключения по магистральным газопроводам, которые позволили нам полностью содержать ситуацию под контролем».

Регион чувствует недостачу газа, сознается Олег Шаповалов. Значит потребители – крупные, промышленные – должны будут экономить, а еще лучше искать другие, альтернативные источники энергии. Для тепловых предприятий – это уголь и мазут.