Web Analytics

Сергей Андреев: Если за тепло население не расплатится, топить будет нечем

Потребители КП «Харьковские тепловые сети» за ноябрь и декабрь задолжали предприятию 130 млн. грн. Если бы долг выплатили, говорит директор КП Сергей Андреев, то предприятие смогло бы без проблем обеспечивать город теплом. Директор «ХТС» уверяет, что за первые восемь дней года за тепло предприятие не получило ни копейки от потребителей. Причем, среди должников – только население. Хозрасчетные предприятия, говорит он, не отапливают без предоплаты.

В отсутствие газа российского предприятие обходится газом украинским, а его нехватку компенсирует мазутом. Голубого топлива должно хватить на весь отопительный сезон, полагает Андреев. Запас мазута – пока только дней на десять. Что будет дальше, Сергей Андреев точно сказать не может.

Брать мазут в долг, как газ, нельзя: перерабатывающие заводы требуют полную оплату. Покупать не на что. И если население не оплатит хотя бы часть долга, то температура в квартирах существенно снизится, предупреждает он.

Пока что, уверяет Сергей Андреев, абоненты «ХТС» теплом обеспечены: давление газа соответствует нормам, а в квартирах пока есть горячая вода, подчеркивает он. Правда, отметил он, в квартирах на Павловом Поле топят лучше, чем, например, на Салтовке и в Коминтерновском районе.