Web Analytics

В Харькове вернутся к практике профосмотров школьников

В Харькове возвращаются к практике проведения профилактических медицинских осмотров школьников, сообщил вице-мэр Игорь Шурма. В течение последних месяцев Украину всколыхнули известия о смерти школьников во время проведения уроков физической культуры. Это является свидетельством того, уверен заместитель городского головы Игорь Шурма, что на сегодняшний день к занятиям в общей группе допускаются все дети без ограничения.

Проведение профилактических медицинских осмотров даст возможность реально оценить состояние здоровья школьников, ибо по неподтвержденным данным лишь 23% детей можно считать здоровыми. После этого будет установлена рекомендация относительно основной группы уроков физкультуры и группы для занятий в облегченном режиме.

На прошедшем заседании исполкома городской голова Михаил Добкин дал протокольное поручение профильным Департаментам подготовить соответствующие мероприятия, вынести на заседание сессии городского совета предложения относительно проведения с нового года в школах комплексного обследования состояния здоровья школьников.

«Нам нужно повернуться лицом к проблемам здоровья детей. Конечно, работа одной комиссии не сделает детей здоровее, но это даст нам возможность сосканировать состояние здоровья детей, ибо никто, судя по последним событиям, не застрахован от подобных трагедий. Городская власть должна сделать все, чтобы минимизировать возможность трагедии на территории города Харькова», - уверен Игорь Шурма.

По материалам официального сайта горисполкома.