Web Analytics

«Нефтегаз» сказал «да». Власти Харькова и компания договорились о поставках голубого топлива

Договоренности есть – газа нет. Но будет. Пятая ТЭЦ получит топливо через два-три дня – об этом сегодня в Харькове местные власти договорились с представителями компании «Нефтегаз Украины». Еще несколько дней понадобится, чтобы «разогнать» теплоэлектроцентраль, и тогда она сможет поставлять отопление в город.

Как только тепло попадет в каждую квартиру Харькова, оно станет дороже. Об этом сегодня сообщил мэр Михаил Добкин. Он говорит, что дал газовикам гарантии стопроцентной оплаты за потребленное тепло. Значит, будет требовать того же от харьковчан.

Михаил Добкин, Харьковский городской голова: «Мы не сможем обеспечить 100% расчет за потребленный газ городом Харьковом - без увеличения тарифов до той степени, которую уже просчитали и которая была принята на одном из исполкомов, но не введена в действие. Поэтому одновременно с подачей тепла 100% городу Харькову мы будем предлагать членам исполкома ввести в действие тариф - тот, который соответствует минимальной возможности рассчитаться за покупной газ».

Новые тарифы городской исполком утвердил месяц назад. Стоимость тепла для тех, у кого центральное отопление, вырастет на 15%: до 4-х гривен 79-ти копеек за квадратный метр. Но это, подчеркивает Добкин, не окончательная цена горячих батарей. Ведь до сих пор не известна стоимость газа на следующий год.

Долги прошлых отопительных сезонов – а только «Харьковские тепловые сети» должны больше 300 миллионов гривен – «Нефтегаз Украина» может взыскивать с государства – убеждал Добкин газовиков. И якобы ему это удалось.

Михаил Добкин, Харьковский городской голова: «Я вам хочу сказать, что благодарен руководству НАК «Нефтегаз Украины», что они учли все сложности нынешних дней и невозможность в полном объеме профинансировать из бюджета задолженность. Поэтому будут применены постановления правительства №№ 440, 902, 906 - по максимальному списанию долгов (так называемая разница в тарифах) - всего того, что мы длительное время пытались добиться. Нас услышали».

Топливных контрактов с «Нефтегазом Украины» в Харькове теперь будет три: кроме «Тепловых сетей», отдельные договора – у третей и пятой ТЭЦ, которые будут производить тепло и продавать его городу.