Web Analytics

В Харькове у 3 тысяч 882 лифтов закончился «срок годности»

Работу 124-х лифтов в Харькове остановили в этом году инспекторы Госгопромнадзора. Во время проверок безопасности к административной ответственности были привлечены 22 должностных лица, 5 из которых – владельцы лифтов.

С начала года предприятие «Харьковгорлифт» заменило 31 лифт – это всего одна сотая часть того количества лифтов, у которых истек «срок годности». Кроме того, по данным инспекции, модернизировано и капитально отремонтировано в этом году 131 лифт.

Отсутствие диспетчерской связи в лифтах – тоже большая проблема, подчеркивают в Госгорпромнадзоре. На сегодня в городе работает729 лифтов без связи.

Причина – плохое финансирование отрасли. Так считает заместитель председателя облгосадминистрации Игорь Терехов.

«По мнению руководства «Харьковгорлифта» программы финансирования замены и ремонта лифтов не отвечают потребностям. Так, в текущем году предприятию было выделено из городского бюджета 2 млн. гривен при минимальной потребности в 40 млн. гривен», - цитирует Терехова официальный сайт обладминистрации.

Справка: сейчас в многоэтажных домах региона эксплуатируется 9544 лифта, из которых 4392 отработали уже больше 25-ти лет (нормативный срок работы). Из 6499 лифтов, которые находятся в коммунальной собственности города, 3882 – отработали установленный срок.

По материалам официального сайта Госгорпромнадзора.