Вообще же крыс в Харькове, по сравнению с 2006 годом, стало значительно меньше, утверждает начальник дезинфекционной службы «Чистый дом»
Вячеслав Красков. Его предприятие проводит борьбу с крысами, тараканами и даже кузнечиками в подвалах и на чердаках жилых домов. Весь город обслуживает 6 бригад, по два человека в каждой. За день один служащий обязан обработать десять девятиэтажных домов. Приманку с ядом ставят в подвалах, причем, подчеркивают: в недоступных для людей и домашних животных местах.
«У нас существуют проблемные дома, расположенные рядом с рынками и на окраине города. В самих зданиях наибольшую проблему представляют функционирующие мусоропроводы. Там, где мусоропроводы заварены и где постоянно убирают мусор – грызунов нет», - рассказывает Вячеслав Красков.
Красков говорит, что из еды крысы больше всего любят рыбу, из напитков «предпочитают пиво». Однажды, вспоминает, пришлось наливать в мусоропровод пиво с ядом, это был единственный возможный способ отравить крыс.
Через 2 недели бригада дезинфекторов приходит в подвал и собирает трупы грызунов.
