Web Analytics

Без ТЭЦ-5 будет холодать даже в тех домах, где уже включено отопление

Московский и Червонозаводский – самые теплые районы города. Там с теплом – 100% многоэтажек. На втором месте – Орджоникидзевский, Фрунзенский и Коминтерновский районы, где отопления нет в 1-2% и 4% домов (соответственно). В Октябрьском районе отапливаются три четверти квартир. Самые холодные районы города: Киевский, Дзержинский, Ленинский – там с теплом чуть больше половины многоэтажек. Это официальные данные «Харьковских теплосетей».

В списке «холодных» домов – его «МедиаПорт» составляет по данным харьковчан, которые звонят в редакцию – по состоянию на 15:00 вторника – 55 адресов. Есть в списке и дома, например, Московского района, о котором тепловики рапортуют, что он подключен к теплу на 100%.

В Киеве сегодня первые лица города и области – мэр Михаил Добкин и вице-губернатор Олег Шаповалов: пытаются договорится с газовиками о поставках газа. Успешны ли переговоры, по состоянию на вечер вторника, информации нет.

Местная власть делает не первую попытку договориться о лимитах газа с компанией «Нефтегаз Украины». Все предыдущие попытки потерпели фиаско. Руководители города и области даже пользовались «силовыми», как они их назвали, методами. Заставляли газовиков дать отопление, ссылаясь на решение судов обеспечить тепло харьковчанам. По такой схеме были запущены третья и четвертая ТЭЦ. С пятой – не сработало.

Александр Кривцов, первый вице-мэр: «ТЭЦ-5 заработала в ночь с позавчера на вчера. Лично Михаил Маркович Добкин там участвовал в этих всех процессах. Потому что нужно было… Нет, он не включал вентиль: он просто следил за действиями правоохранительных органов, отстаивая интересы территориальной громады. ТЭЦ-5 была запущена, ночь проработала, вышла на режим 45 градусов теплоносителя, но об этом запуске стало известно в НАК «Нефтегаз Украины», и они силовым способом надломили руководителя «Харьковтрансгаза», и он таки снял давление. Поэтому вчера утром она была выключена».

ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4, котельные «Тепловых сетей» сейчас работают на полную мощность. Благодаря хорошей погоде, объясняют в мэрии, тепло есть в 83% домов города, которые подключены к системе централизованного отопления. Хотя без самой большой – пятой ТЭЦ – по-настоящему горячих батарей и в этих квартирах не будет. Чем ниже будет температура на улице, тем меньше жителей города будут иметь тепло в квартирах. Утешительные только новости от синоптиков: в ближайшие пять дней похолодания они не прогнозируют.