Web Analytics

Когда дадут тепло жителям Первомайского?

Областные власти добиваются того, чтобы НАК «Нефтегаз Украины» выделил лимиты газа для Первомайского. Город без отопления. Компания не дает газ не из-за долгов городских теплосетей. Ситуацию прокомментировал первый заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Бабаев.

По словам первого заместителя руководителя области, тепловые сети Первомайского горисполкома не имеют задолженности перед котельной «Энергохимпром». В свою очередь, котельная «Энергохимпром», которая является собственностью Минпромполитики, за транспортировку теплоносителя задолжала тепловым сетям 2 млн. грн. Плюс 6-миллионный долг за газ перед ДК «Газ Украины».

Первомайский мог бы получить тепло, отметил Владимир Бабаев, если бы облгосадминистрация согласилась отапливать город от ТЭЦ «Энергохимпром».

Но новая система теплоснабжения областного центра более выгодная.

За отопительный сезон в городе только на газе по нынешней цене - 860 грн. за тысячу кубометров для предприятий теплоэнергетики - можно сэкономить 4 млн. грн., еще 3,5 млн. грн. удается сэкономить на электроэнергии.

К тому же благодаря новым котельным удалось в два раза сократить потери по внутриквартальным сетям и полностью избежать потерь в сетях 6-километровой тепломагистрали от «Химпрома» до Первомайского.

В такой ситуации, по мнению Владимира Бабаева, единственное верное решение - немедленно подать газ. Вопрос, по словам Бабаева, решается, но люди уже доведены до отчаяния. В пятницу грозились перекрыть дорогу.

Почему Первомайский не получил лимитов газа и права открыть задвижки котельных, если у теплосетей нет долгов, Бабаев не говорит: ссылается на то, что причины «не вышли на официальный уровень», но обещает: областные власти будут выбивать газ для Первомайского в Киеве.