Web Analytics

Семочкин пошел по следам Добкина и Зварича?

Секретарь горсовета Геннадий Кернес обвинил главу фракции БЮТ в горсовете и советника министра МВД Сергея Семочкина в фальсификации документов.

Сегодня на сессии горсовета Кернес процитировал заключение по результатам служебного расследования, проведенного в 1996-м году инспекцией по личному составу областного управления милиции в отношении Семочкина. В этом документе, в частности, говорится о том, что Семочкин предоставил «ОРЛС ХГУ УМВДУ в Харьковской области фиктивную копию диплома... о «высшем» образовании».

«Милиционер Сёмочкин сфальсифицировал документы своей трудовой деятельности до того, как он поступил на работу в милицию. Он сфальсифицировал документы о своем высшем образовании, что подтверждено его личным делом. И он был уволен из рядов милиции», - подытожил Кернес.

Мэр Михаил Добкин с сессионной трибуны заявил, что просит прокуратуру проверить подлинность диплома Сергея Семочкина.

Самого Семочкина в сессионном зале сегодня не было. Поэтому его коллеги по фракции обратились к мэру и секретарю горсовета с просьбой не обвинять отсутствующего, а перейти к рассмотрению сессионной повестки.

«Мне бы хотелось, чтобы в нашем зале укоренилась практика и когда по какой-то причине человека в зале нет, а о нем заходит разговор с достаточно серьезными обвинениями и он не имеет возможности ответить, чтобы мы как-то этот вопрос учитывали», - сказала Елена Стронова (БЮТ).

Напомним, первый в Украине громкий скандал из-за диплома о высшем образовании разразился в 2005-м. Журналисты Интернет-издания «Украинская правда» обнаружили, как отличается информация о высшем образовании Романа Зварыча (в то время министра юстиции) в его англо- и украиноязычной биографиях.

В начале сентября аналогичное обвинение (в подделке диплома о высшем образовании) правоохранители озвучивали в отношении самого Добкина. Было возбуждено уголовное дело о подделке дипломов Харьковского национального университета внутренних дел и Харьковского национального экономического университета, где учился Добкин. Правда, сам он заявлял, что его дипломы не фальшивые.

С тех пор правоохранители не перестали интересоваться студенческими годами Михаила Добкина и его прошлым абитуриента. Вчера заместитель начальника УБОП ГУ МВД в Харьковской области Сергей Мережко сообщил, что управление по борьбе с организованной преступностью проверяет, как поступал и как учился в вузах нынешний мэр Харькова.

«По заключению специалистов, Национального педагогического университета нашего имени Сковороды, оценка, которая была выставлена по данному (вступительному - МП) сочинению (по украинскому языку - МП), была выставлена явно необъективно», - заявил Мережко.