Web Analytics

Проблема отопления в Харькове. Аваков заявил, что пошел на «силовой вариант»

Иски в суды, чтобы включить ТЭЦ-5 и ТЭЦ-3, поданы, сообщил председатель Харьковской областной администрации. Арсен Аваков отметил, что Харьковская ТЭЦ-4 была запущена принудительно через исполнительную службу по решению суда.

Аналогично власти хотят решить вопрос с другими ТЭЦ, которые с лета не получают газ от НАК «Нефтегаз Украины».

«Не слишком хорошая мера, которая нарушает систему, действующую до сих пор, но не остается никакого выбора - ни у меня, ни у городских властей», - цитирует Арсена Авакова официальный сайт облгосадминистрации.

«Я в данной ситуации буду поддерживать ту структуру, которая обеспечит тепло в домах. Когда тепло будет в домах, будем садиться с финансистами и разбираться, спорить - кто прав. До этого я хочу, чтобы тепло поступило в дома», - подчеркнул председатель облгосадминистрации.

Арсен Аваков также отметил, что до сих пор в Киеве продолжаются дискуссии о задолженности харьковских предприятий теплокоммунэнергетики перед НАК «Нефтегаз Украины». «В НАКе отказываются вникать в структуру долга харьковчан - они слышат только себя и совершенно не хотят слышать о том, что разница в тарифах образовалась не по вине жителей области», - считает председатель облгосадминистрации.

«На сегодняшний день в Харьковской области комиссией под руководством моего заместителя Олега Шаповалова утверждены 520 млн. гривен - это и есть разница в тарифах. Документы по этой разнице мы направили в Киев. Сумма долга харьковских теплоснабжающих организаций на самом деле меньше - около 300 млн. Но Киев не торопится принимать эти цифры…», - отметил руководитель области.

«Я считаю, что эта дискуссия должна прекратиться, поэтому принял решение - идем на силовой, судебный вариант. Сначала включаемся, потом – объясняемся», - заявил Арсен Аваков.