Web Analytics

Урожай двойняшек в Харькове (видео)

Умножить на два. 150 пар двойняшек родились в Харькове в этом году. Врачей статистика удивляет: обычно за неделю близнецы рождаются раз, максимум – два, а сейчас двойные роды бывают и четыре раза в день.

Клавдия Литовченко, главный врач Харьковского городского центра здоровья: «По всем тем данным, которые мы с 2000 года ведем, такого количества родившихся близнецов зарегистрировано не было. Этот год удался таким рекордным по количеству родившихся близнецов».

Бум двойняшек врачи поясняют парадоксально. Говорят: «виновато» бесплодие, из-за которого женщины прибегают к искусственному оплодотворению.

Владимир Лонич, заместитель главного врача родильного дома №5: «Почти каждая третья пара в Украине в той или иной степени страдает от бесплодия. Это вынужденное использование этих технологий, но оно является одним из факторов повышения многоплодовых беременностей».

За помощью бесплодные женщины обращаются в Центр репродукции человека. тут в шутку признаются: двойни, а тем более тройни – наше произведение. Чтобы увеличить шансы пациентки родить ребенка, ей подсаживают несколько оплодотворенных яйцеклеток.

Валентин Грищенко, академик, директор Института криобилогии и криомедицины: «К сожалению, когда вносится один эмбрион в матку, а не 2-3 частота наступления беременности гораздо меньше, поэтому мы позволяем себе не ограничиваться одним эмбрионом».

Юлия Тимошенко подсчитала – роды в декабре. Женщина ждет двойню.

Юлия Тимошенко: «Я сразу сказала, что у меня есть наследственность, что я принципе ждала, даже мечтала в детстве».

В дальнейшем близнецов будет все больше, прогнозируют в Центре репродукции. Мол, еще не изобрели такого способа, чтобы стопроцентно забеременеть, но родить при этом только одного ребенка.