Web Analytics

На повышенных тонах. Левые и правые в Харькове отметили годовщину основания УПА

Две акции – два отношения к УПА. В Молодежном парке Харькова левые и правые отметили 66-ю годовщину Украинской Повстанческой армии. С самого утра памятный камень – в двойной кольце правоохранителей.

После событий двухлетней давности, когда около него именно 14 октября не нашли общий язык и подрались правые и левые, милиция хочет перестраховаться, чтобы не допустить беспорядков. Тем более, что информация о возможных провокациях была, говорит начальник милиции общественной безопасности Валерий Лютый.

Валерий Лютый, начальник милиции общественной безопасности: «Одни представители партии захотели - есть информация - пройти к памятнику для того, чтобы своими действиями то ли осквернить, то ли надругаться над этим памятником, такая информация действительно была. И в их высказываниях были такие пожелания. А другие представители хотели именно на этом месте, если будет с одной стороны накал, то другая сторона хотела их в каком-то виде успокоить, даже физически».

Возле камня заканчивают последние приготовления национал-патриоты: флаг, рушник, цветы, портреты Шухевича и Бандеры. Тем временем за двойным кордоном начинается противостояние. Правоохранители не подпускают коммунистов к памятному знаку. Говорят, что по решению городских властей, митинги развели в разные стороны: правым выделили место ближе к Пушкинской, левым – к улице Артема, а милиция – только обеспечивает общественный порядок.

Алексей Перепелица, КПУ: «В прошлый раз вы обеспечивали тем, что нас не пропускали физически».
Алла Александровская, глава обкома КПУ, народный депутат: «Они и сейчас это делают».
Алексей Перепелица, КПУ: «Не пропускали нас. Сегодня мы подали уведомление».
Милиционер: «Мы будем охранять и вас, и их».
Перепелица и Александровская: «Не надо нас охранять! Нас не надо охранять!!»

Благодаря депутатской неприкосновенности парламентер Алла Александровская не только преодолевает все защитные кордоны, но и проносит сквозь них необходимое для акции оборудование и наглядную агитацию. Но все попытки ее однодумцев приблизиться к камню все равно натыкаются на сопротивление милиции.

– Та не трогайте народ, что вы толкаетесь! Евгений Михайлович! Работников милиции толкают!!!

Левые называют это общественными слушаниями по поводу воинов УПА и их роли в украинской истории. Мол, хотят выяснить, кто они были: герои или преступники? Все выступающие, как один, убеждают: УПА гордиться нельзя.

Алла Александровская, народный депутат Украины, КПУ: «Каким же образом увековечивают их память и заставляют нас вшанувати эту память устанавливая вот такие памятные знаки и целые комплексы и оказывается и здесь мистификация , никаких правовых оснований, чтобы эти предметы считались памятниками были здесь установлены, никаких оснований нет».

Алла Александровская говорит, что планирует инициировать снос памятного камня. Владимир Пасичник, глава Харьковского краевого Руха, в ответ только цитирует классику.

Владимир Пасичник, глава Харьковского кревого Народного Руха: «Леся Украинка когда-то писала: «не злорадствуй, лютий пане, зловиш нас сьогодня десять, завтра сотня знов настане». Они уже его закапывали, сносили, но в тот же день мы его установили на этом месте. Они его снесли, закопали тут, и до вечера я уже с помощью друзей установили его, и он, як видите, только плита чуть-чуть сколота».

Свои торжества правые начинают в час дня. Сначала гимн. Потом молебен. К памятному знаку пускают только священников и хор. Но первые же звуки молитвы тонут в криках с противоположной стороны.

Левые: Бандеровцам – ганьба, бандеровцам ганьба!
Правые молятся.
Левые: Бандеровцы убийцы, бандеровцы убийцы.

Крики продолжаются столько, сколько продолжается молебен. Потом – митинги. Люди, которые собрались с разных сторон памятного камня, называют тех, с противоположной стороны фашистами. Но друг друга они не слушают. Через час правые возлагают цветы под охраной милиции и недовольные взгляды левых.

Смотрите фоторепортажи об акциях:
Охраняемые акции у памятного знака УПА,

В Харькове отметили годовщину создания УПА.