Web Analytics

ООН агитирует за здоровый образ жизни

Сегодня начался визит в Харьков делегации Организации Объединённых Наций во главе с послом ООН в Украине Дагласом Гарднером. Цель визита — ознакомление с молодёжной политикой областных и городских властей и инспекция совместных проектов. Сегодня гости задавали вопросы Харьковскому мэру, общались с курсантами института танковых войск, интересовались судьбой приёмных детей  и жаловались на жару.

Городской голова рассказал гостям о харьковской молодёжи и о работе проектов под эгидой ООН в Харькове. Владимир Шумилкин сообщил и о принципах, которыми руководствуются местные власти в молодёжной политике.

Владимир Шумилкин, мэр Харькова: «Мы исходим из того, что каждому из них данный богом талант позволяет быть счастливым в этой жизни и быть ответственным за себя и свою жизнь».

На молодёжь ориентированы практически все программы ООН, которые действуют в Харькове. Это помощь при получении образования и дальнейшем поиске работы, помощь молодым семьям в получении жилья и забота о детях-сиротах. Одним из главных направлений деятельности гуманитарной миссии является борьба с распространением СПИДа. В составе делегации, которая прибыла в Харьков, — три представителя программы «ООН — СПИД». В этой программе раньше работал и посол ООН в Украине.

Даглас Гарднер, посол ООН в Украине: «Очень важное направление нашего визита — это борьба со СПИДом, это проблема для многих молодых людей, в связи с этим нас интересует что делается в Харькове по пропаганде здорового образа жизни».

Проблема СПИДа обсуждалась и в ходе встречи с курсантами Харьковского танкового института, где работает программа ООН по профилактике ВИЧ в Вооружённых Силах. Гости приняли участие в семинаре по проблеме СПИДа и провели анкетирование среди курсантов на предмет знаний о вирусе иммунодефицита. В планах делегации на завтра — встреча с Харьковским губернатором и пропаганда здорового образа жизни. В Харькове представители ООН проведут три дня.