Web Analytics

День пограничника: праздник восстановленной справедливости

Впервые в истории независимой Украины сегодня профессиональный праздник официально отмечают пограничники. 28 мая стало днём пограничника по указу Президента. Пограничные войска были созданы 85 лет назад при Комитете госбезопасности по распоряжению вождя мирового пролетариата Владимира Ленина, и советские пограничники считали своим праздником именно 28 мая. Продолжит – корреспондент Медиа-группы «Объектив» Анна Силаева.

На том, чтобы День пограничника отмечали именно 28 мая, а не 4 ноября, настояли общественные организации, союзы и действующие погранвойска.

Владимир Рыжков, председатель союза ветеранов Афганистана: «Указом Президента впервые в этом году восстановлена историческая справедливость. День пограничника отмечается 28 мая, как было в Советском Союзе».

В этот день, по традиции, ветераны пограничной службы и участники боевых действий в Афганистане вспоминают погибших товарищей.

Из 10 тысяч харьковских афганцев каждый четвёртый был пограничником. Из 250-ти погибших — пограничник каждый пятый.

Даниил Захарович Махлиновский — подполковник погранвойск, ветеран Великой Отечественной. Сегодня он получил орден «За гражданское мужество», которым посмертно награждён его сын — Сергей Махлиновский. Отец говорит, что сын погиб, как и родился, —на погранзаставе. О том, что Сергей собирается на афганскую войну, Даниил Махлиновский узнал случайно.

Даниил Махлиновский, подполковник погранвойск: «Я, конечно, был против, честно говоря. Жена погибла, сын погиб. Но когда мне сообщили из Киева, что он проходит комиссию, я с ним связался. Он говорит: «Я не еду воевать (обманул меня, конечно) — я еду начальником охраны города Мазари-Шариф», — а в действительности он поехал на боевую точку».

После небольшой торжественной части и двухчасового концерта в парке имени Горького пограничники соберутся по батальонам и помянут погибших боевых друзей.