Web Analytics

История ОУН-УПА привлекла 2 тысячи харьковчан

Около 2 тысяч человек посетили выставку «История непокоренных», посвященную истории ОУН-УПА. Ее организовали Служба безопасности Украины, Центр исследований освободительного движения и Институт национальной памяти. Харьковский литературный музей предоставил книги из библиотеки писателя-харьковчанина Дмитрия Соловья. Он первым создал книгу о Голодоморе, которая вышла в США.

В течение недели школьники, студенты и все, кому небезразлична современная история Украины и украинского освободительного движения, могли познакомиться с копиями документов и фотографий участников ОУН-УПА. Два экскурсовода, члены харьковского отделения Молодежного национального конгресса, рассказывали историю создания освободительных организаций, их структуру и деятельность.

В книге отзывов в основном благодарности от посетителей, люди пишут о том, что эта выставка важна, особенно для Востока Украины, где до сих пор мало что знают об ОУН-УПА. Некоторые записи не о самой экспозиции, это, скорее, ее осмысление. Вот одна из таких записей: «Никогда не могу простить КПСС ее издевательства над свободой человека».

Есть и негативные отзывы. Их оставили представители левых сил – компартии, Союза советских офицеров. Для них по-прежнему ОУН и УПА ассоциируются с фашистскими организациями, а борьба с советскими войсками – однозначно преступление. «Нам не интересна история этой организации. Желаем, чтобы фашизм на Харьковщине не прошел. Геть УПА с нашей земли» - характерный текст противников выставки.

Несогласные с современной трактовкой истории ОУН-УПА дискутировали прямо во время экскурсий. Так и должно быть, считает Ольга Резниченко, ведущий специалист харьковского литмузея. Ведь организаторы выставки никоим образом не собираются навязать собственное мнение кому бы то ни было. Каждый должен сделать собственные выводы, поэтому пусть будет больше вопросов, говорит Ольга Резниченко.

Сегодня выставка «История непокоренных» уехала в Житомир.

Теги: