Web Analytics

Михаил Добкин невиновен. Судья Дзержинского суда не нашел оснований штрафовать мэра за употребление наркотиков (обновлено)

Мэр Харькова Михаил Добкин не принимал наркотики, производство по административному делу закрыть. Такое решение вынес судья Дзержинского района Сергей Лазюк.

Протокол по статье 44 Кодекса об административных нарушениях «незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка и пересылка наркотических средств или психотропных веществ в незначительных количествах, без цели сбыта» милиция составила 1 сентября и передала в суд. Наказание за такое нарушение – штраф 731 гривня или арест на 15 суток.

Милиционер, который составлял протокол, не пришел в суд по болезни, сообщил корреспондент «МедиаПорта» из зала заседаний.

Протокол, по словам Марины Стоматиной, составлен на основании показаний Олега Медведева и Игоря Гаврилова, который на допросе в милиции утверждал, что в 2004-м году продал Михаилу Добкину небольшую дозу кокаина в квартире по улице Балакирева.

Марина Стоматина подчеркивает: показаниям Гаврилова и Медведева верить нельзя. Олег Медведев - проходит по делу о покушении на Михаила Добкина и Геннадия Кернеса. К тому же в протоколе не стоит точная дата покупки, а милиция не известила мэра о составлении протокола, как того требует закон. Стоматина подчеркнула, что любые незаконные операции с кокаином, в том числе и покупка, - это уголовная, а не административная ответственность, т.к. он считается тяжелым наркотиком.

Михаил Добкин заявил, что подает заявление в Гнепрокуратуру о привлечении к ответственности за совершение служебного преступления и будет добиваться, чтобы майор, который составлял протокол, начальник облуправления МВД Виктор Развадовский и министр МВД Юрий Луценко были наказаны. Мэр считает эту ситуацию политическим заказом. Административные протоколы были составлены со столькими нарушениями, что основная цель не привлечь к ответственности, а показать мэра, который оправдывается в суде, считает Добкин.

«Мне как Харьковскому городскому голове абсолютно некомфортно здесь давать показания по делу об употреблении наркотиков. Это политический заказ. Я никогда не употреблял и не состоял на учете», - заявил Михаил Добкин.

Сегодня утром в суде слушалось аналогичное дело, только в админнарушении милиция обвиняла секретаря горсовета Геннадия Кернеса. Решение судьи была аналогичным.