Web Analytics

Сводки с отопительной передовой. ТЭЦ-4 снова заработала (обновлено)

Система газоснабжения Харькова работает в аварийном режиме. Об этом «МедиаПорту» сообщили в пресс-службе «Харьковгоргаза». В трубах слишком низкое давление, поэтому «Харьковские теплосети» вынуждены были остановить и до сих пор так и не запустили четвертую теплоэлектроцентраль, она греет воду для Орджоникидзевского района и большей части Фрунзенского.

«Харьковские тепловые сети» противоречат газовикам. По информации заместителя главного инженера «Теплосетей» Евгения Зинченко, во вторник поздно вечером ТЭЦ-4 заработала. Давление газа стабилизировалось и горячая вода снова появилась в квартирах двух районов. Эти данные подтвердил и первый зам начальника областного управления жилкомхоза Сергей Черняк.

Сергей Черняк, первый зам. начальника областного управления ЖКХ: «Два дня назад, точнее позавчера вечером, была остановка ТЭЦ-4 и Коминтерновской котельной. Сейчас эта ситуация нормализовалась, эти котельные работают. Ну...по заявлению «Харьковгоргаза» в связи с понижением давления. Но сейчас эта ситуация исправилась. Котельные работают».

До сих пор стоят без газа третья и пятая - самые большие теплоэлектроцентрали, без которых отопительный сезон в Харькове не сможет начаться. По словам заместителя главного инженера ТЭЦ-5 Александра Козлокова, сегодня все руководство теплоэлектроцентрали - в столице.

Переговоры с поставщиками газа, по информации Козлокова, пока ни к чему не привели. «Газ Украины» по-прежнему не дает ТЭЦ лимитов на голубое топливо. Похожая ситуация и у третьей ТЭЦ, которая остановилась на неделю раньше пятой, 13 июня.

Через неделю, 1 октября, отопительный сезон должен начаться в так называемых «объектах соцкульбыта»: детских садах, школах, больницах и роддомах. Мощностей ТЭЦ-4 и небольших районных котельных на это хватит, уверяет зам. главного инженера "Теплосетей" Евгений Зинченко. Но чтобы начать отопительный сезон в жилых домах, тепловики ждут новостей из столицы. Без ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5 обогреть город не получится.