Web Analytics

Почему ТЭЦ-4 отключили от газа и будет ли Харьков с теплом? (обновлено)

Харьковская ТЭЦ-4 - вслед за третьей и пятой - осталась без газа. Топливо последней из крупных городских теплоэлектроцентралей, которая, по информации диспетчерской ТЭЦ, поставляла горячую воду в Ордожникидзевский район, газовики отключили в понедельник ночью. И в мэрии, и в «Харьковгоргазе» утверждают: ТЭЦ остановилась не из-за долгов.

Мол, проблема с давлением в газовых трубах. Выбор был - оставить квартиры харьковчан без варочного газа или часть города без горячей воды.

Михаил Добкин, Харьковский городской голова: «Вчера мы приняли решение отключить ТЭЦ-4 для того, чтобы не прекратилась подача газа в дома харьковчан, потому что запускать потом эту систему заново, я имею в виду варочный газ, это очень сложный процесс и требует присутствия в каждой квартире в тех домах, где это, не дай Бог, бы случилось, жильцов. Потому что подавать газ в квартиры, не проверив, не закрыты ли все конфорки, газ подавать просто нельзя».

По информации пресс-службы «Харьковских тепловых сетей», запустить четвертую ТЭЦ тепловики планируют уже во вторник вечером - давление газа должно нормализоваться.

В «Харьковгоргазе» объясняют остановку ТЭЦ так: Харьков - один из самых крупных должников перед газовиками. Чтобы не поставлять топливо городу бесплатно - в газовых магистралях снижают давление. А значит, топлива на всех потребителей уже не хватает.

Близится отопительный сезон, и власти города обязательно договорятся с газовиками о поставках. Успокаивает гендиректор «Харьковгоргаза»: без тепла город не останется.

Александр Дудолад, генеральный директор ОАО «Харьковгоргаз»: «Без ТЭЦ-3 и без ТЭЦ-5, которые должны работать на полную мощность, невозможно начать отопительный сезон. Зима приходит каждый год. Такого ж не может быть, чтоб люди замерзали. Ну, разве что, если по всей стране не будет углеводородного топлива, ну, газ я имею в виду, тогда может, и замерзнем».