Web Analytics

Народные депутаты нашли подтверждение того, что лозовские боеприпасы могли продавать в Грузию (обновлено)

Есть ли связь между пожаром на арсенале в Лозовой и продажей оружия Грузии? Глава временной следственной комиссии парламента Валерий Коновалюк говорит, что располагает информацией о несанкционированной продаже боеприпасов с лозовских складов.

Валерий Коновалюк, глава временной следственной комиссии ВР: «Есть договора, которые мы должны проверить, есть транспорт, который был задержан двадцать седьмого августа в Николаеве. И здесь тоже есть ряд вопросов. Необходимы дополнительные следственные действия».

Сегодня Коновалюк приехал на арсенал с одним из членов комиссии, однопартийцем Валерием Бондыком — лично пообщаться с военными.

Снаряды перестали взрываться здесь ровно десять суток назад. Но саперы продолжают работу, и на территории арсенала, и на участках рядом с ним, несмотря на дождь.

Пётр Литвин, командующий Южным оперативным командованием МО: «Исходя из запасов боеприпасов, которые хранились на 61 арсенале и которые взорвались во время чрезвычайной ситуации (это приблизительно 60%), для ликвидации последствий по человеческим возможностям и по всем остальным возможностям, будет необходимо не менее 2,5-3 лет».

Склады боеприпасов загорелись 27 августа. По предварительной информации, огонь вспыхнул за территорией арсенала, а потом перекинулся сюда. На следующий день военная прокуратура возбудила уголовное дело по статье «халатное отношение к воинской службе». Спустя несколько дней были задержаны командир и главный инженер военной части. Сейчас их обоих отпустили — под подписку о невыезде. Виновны ли они в случившемся на арсенале, выясняет военная прокуратура.

Кроме того, по словам Петра Литвина, проходит и внутреннее служебное расследование. Меньше чем через месяц, в середине октября, следственная комиссия будет готова предоставить парламенту информацию, достаточную для принятия решения, уверяет Коновалюк. Но до того он намерен еще раз приехать с коллегами в Харьковскую область — теперь на склады в Балаклее.

В ВСК входят Валерий Коновалюк (глава, ПР), Игорь Алексеев (заместитель, ПР), Валерий Бондык (ПР), Сергей Гриневецкий (Блок Литвина), Сергей Осыка (БЮТ), Николай Петрюк (БЮТ).