Web Analytics

На ликвидацию последствий ЧП в Лозовой понадобится 2,5-3 года

Чтобы полностью ликвидировать последствия ЧП на 61-ом арсенале в Лозовой — там 27 августа из-за пожара начали взрываться склады с боеприпасами — потребуется 2,5-3 года. Об этом заявил сегодня в Лозовой командующий Южного оперативного командования Минобороны Пётр Литвин. Сюда приехала Временная следственная комиссия по вопросам выяснения обстоятельств и установления фактов поставок в Грузию украинской военной техники с нарушением законодательства Украины и норм международного права.

Как сообщил корреспондент «МедиаПорта», члены ВСК Валерий Коновалюк и Валерий Бондык пообщались с командиром и главным инженером военной части А0829, на территории которой хранились боеприпасы, и осмотрели место, где начался пожар. По их словам, Временная следственная комиссия располагает информацией о том, что со складов перед пожаром вывозились боеприпасы.

«Нас интересует объем поставок боеприпасов, который осуществлялся в Грузию. Но, тем не менее, мы изучаем сегодня весь спектр проблем, который связан с обстоятельствами возникновения пожара, и действий тех должностных лиц, которые несли ответственность за сохранность боеприпасов. На мой взгляд, есть ряд материалов, которые получила комиссия с точки зрения несанкционированного отбора боеприпасов отсюда. И мы были обязаны это проверить», — сказал Коновалюк.

Пожар — а после и взрывы — на складе боеприпасов в Лозовой начались 27-го августа. В городе была объявлена эвакуация. В течение двух недель взрывы не стихали. Первую ночь в тишине жители района провели 11 сентября.

Уже 28 августа военная прокуратура возбудила уголовное дело по статье «халатное отношение к воинской службе». Первого сентября командира и главного инженера части задержали. Их отпустили под подписку о невыезде 12 сентября. Сейчас, по словам Литвина, идет внутреннее расследование.