Web Analytics

Иван Прокопенко: Потенциальные заочники испугались тестирования – вузы потеряли деньги

Из-за тестов, необходимых для поступления в вуз, большое количество потенциальных заочников отказались от высшего образования. Из-за этого, считает ректор педагогического университета им. Г. С. Сковороды Иван Прокопенко, вузы потеряли деньги.

По его мнению, будущих заочников «испугали» тесты, потому что они составлены по новым школьным программам.

К примеру, рассказывает Иван Прокопенко, обычно в педагогическом университете на заочное отделение поступали около 1,5 тысячи студентов. В этом году таких студентов всего 239.

Иван Прокопенко, ректор Харьковского национального университета им. Г. С. Сковороды: «Это означает, что потенциальных заочников оставили без образования, себя - без денег. Поскольку все заочники, кроме тех, кто со льготами, все получают образование за собственные деньги. Большой отряд потенциальных харьковских заочников стал заочниками российских вузов. А к ним, по политическим мотивам, применили норму, как к своим гражданам, и даже не брали денег. Кто-то на этом еще и политически греет руки».

Такая же ситуация будет и в следующем году, если государство не улучшит систему проведения внешнего тестирования, считает Иван Прокопенко.