Web Analytics

За отопление квартир харьковчан власти будут отдавать каждый месяц 23 млн. грн. (обновлено)

Двадцать три миллиона гривен ежемесячно готовы доплатить городские власти за тепло вместо харьковчан. Тарифы на теплоснабжение вырастут уже в сентябре, но горожане будут платить по прежним расценкам. Компенсировать разницу будет городской бюджет.

По словам первого вице-мэра Александра Кривцова, стоимость услуги нужно повышать немедленно. «Харьковские теплосети» - это предприятие доставляет в квартиры харьковчан тепло и горячую воду - сегодня и так работает в убыток.

Александр Кривцов, первый зам. городского головы: «Увеличились существенно затраты и у предприятия «Тепловые сети», и у других предприятий которые оказывают услуги горячего водоснабжения и отопления зданий. Предприятие «Теплосети» за счет вот этой разницы в тарифах, то есть удорожания затрат и сохранившийся старый размер сборов за плату за первый квартал потеряло 11,1 млн. гривен. Это не покрываемые ни чем расходы, которые не берется правительство покрывать».

К первому декабря, говорит Александр Кривцов, тариф на тепло в Харькове вырастет почти в полтора раза. Подорожание тепловики планируют в три этапа: с первого сентября, потом в октябре и декабре. Деньги на компенсацию в городской казне будут, уверяет первый вице-мэр.

Власти города рассчитывают на перевыполнение бюджета и продажу земельных участков.