Web Analytics

Стройка на Квитки-Основьяненко переросла в судебную тяжбу и ссору с коммунальниками

Часть - в суде. Часть - на баррикадах. Пока в Дзержинском районном суде сегодня слушалось дело о запрете строительства на улице Квитки-Основьяненко, на стройплощадке возник конфликт между рабочими и местными жителями.

Конфликт застройщика и местных жителей на улице Квитки-Основьяненко вышел за рамки митингов и пререканий. В Дзержинском районном суде сегодня первое, предварительное слушание по делу. Правда, претензии жители близлежащих к стройке домов предъявляют не строительной компании, которая хозяйничает за забором, а к городским властям, которые разрешили строить здесь одиннадцатиэтажный дом. В роли истца - житель соседнего дома. Виталий Иевлев уверен: если рабочие начнут рыть котлован, его дом рухнет.

Предвыборная программа Михаила Добкина: «Судьба каждого объекта, строительство которого вызывает протесты населения, будет решаться вместе с местной громадой. Для справедливого решения подобных споров мы введем местные референдумы за счет потенциальных застройщиков.
Мы прекратим хаотичную застройку Харькова и создадим новый план, согласованный с людьми».

Виталий Иевлев, истец: «Мы подали больше семисот заявлений, чтобы были общественные слушания. Вот сейчас этот вопрос рассматривается городской властью».

Сегодня жильцы окрестных домов ежедневно дежурят у строительной площадки. Утром, накануне судебного заседания, возле забора увидели строительную технику, экскаватор и несколько рабочих. Они уверяют, что представляют коммунальное предприятие «Харьковские тепловые сети». Приехали на стройплощадку не рыть котлован будущего дома, а чинить изношенные трубы.

Начальник бригады «Теплосетей»: «Мы теплосети, ремонтируем теплотрассу. Вон теплотрасса, идем, покажу. Вот наша теплотрасса, видите: пропала. У меня тут теплотрасса, она лежит уже 50 лет. Порыв здесь теплотрассы. Порыв. Мне надо обрезать там участок трубопровода».

Жильцы соседнего дома, наоборот, уверены: техника здесь, чтобы строить, а не ремонтировать теплотрассу.

Виталий Иевлев, местный житель: «Эти строители не получили разрешения на стройку. Тем не менее, был на эту площадку загнан экскаватор, который начал строительные работы. Разрешения ГАСКа нет. Местные жители протестовали, но ничего не помогло».

Представители компании-застройщика говорят: тепловики заранее сообщили о том, что будут чинить трубы на территории будущего дома. Археологические раскопки - в середине апреля под слоем строительного мусора на этой площадке нашли уникальные экспонаты - официально закончились, уверяют застройщики. Поэтому представителей теплосетей на площадку пустили.