Web Analytics

На проспекте Гагарина создают цветочные часы с действующим механизмом и подсветкой

В Харькове ко Дню города появятся цветочные часы. Об этом во время осмотра проспекта Гагарина сообщил начальник управления коммунального хозяйства Виктор Китанин.

По информации официального сайта горисполкома, в районе мясокомбината на разделительной полосе пр. Гагарина ко Дню города, 23 августа, будут созданы часы из цветов с действующим электронным механизмом. Циферблат будет бетонный, с ячейками, куда будут вставляться цветы в горшках, стрелки с подсветкой будут идти по-настоящему. Длина стрелок - 4 метра, соответственно диаметр самих часов - 8 метров. Работать они будут с начала весны и до поздней осени.

«Такого новшества пока еще нет ни в одном городе СНГ»,- подчеркнул Виктор Китанин.

По словам Виктора Китанина, в Харькове в день высаживается до 30 тысяч цветов, только на пр. Гагарина уже высажено 270 тысяч и работа продолжается. А в целом по Харькову уже высажено 535 тысяч цветов.

Рассаду выращивают в Харькове, стоимость 1 цветка составляет от 3 до 5 гривен. «В этом году городской голова поставил перед коммунальными службами задачу, чтобы на объектах зеленого хозяйства Харькова было высажено полтора миллиона цветов, но, скорее всего, их будет около 2 млн.», - считает начальник управления.

Ухаживать за цветами – очень сложная процедура, отметил начальник управления. Сначала готовится почва для их высадки. Неделю назад был подписан приказ о работе всех поливомоечных машин в 2 смены, а значит, все клумбы поливаются дважды в день, раз в неделю поливка с удобрениями.