Web Analytics

Городской совет обратился в СБУ, МВД, Госдуму России и Конституционный Суд

Несколько обращений приняли сегодня на сессии депутаты городского совета. Адресаты – СБУ, МВД, Генпрокуратура, Конституционный Суд, Госдума России и областной совет.

Как сообщил секретарь Харьковского городского совета Геннадий Кернес, первое обращение по поводу действий руководителя облуправления СБУ в Харьковской области Андрея Мухатаева. Городские власти обвиняют его невыполнении решения суда: Служба безопасности должна вернуть горсовету документы, изъятые в марте для дела о нецелевом использовании бюджетных средств.

Два других обращения связаны с историей молодой женщины. Она пожаловалась в горсовет, рассказал Кернес, на то, что у нее похитили ребенка.

«По ее заявлению он был похищен с помощью правоохранительных органов, когда этой девочке подбросили наркотические вещества, били ее, пытали, методом изнасилования всем райотделом милиции. Начальник Киевского райотдела милиции….», - заявил Геннадий Кернес.

Городской совет обратился к генеральному прокурору с просьбой поставить на контроль расследование этого дела. По этому же поводу обращение к министру внутренних дел, которого просят расследовать историю.

Обратился городской совет к Государственной думе Российской федерации. Депутаты хотят получить доступ к архивным документам, чтобы привести в соответствие «с исторической правдой» свои решения, связанные с Украинской повстанческой армией.

Кроме того, депутаты выразили поддержку решения областного совета, который на недавней сессии принял решение о внеблоковом статусе Харькова и области.

Одно из последних обращений - в Конституционный Суд Украины, чтобы разъяснить: имеет ли совет право отменять свои же решения