Web Analytics

Близнюковский поссовет не сказал ни да, ни нет

Близнюковский поселковый совет не смог ни отклонить, ни удовлетворить протест прокурора на решение об отзыве полномочий облсовета распоряжаться совместным имуществом территориальных громад сел, поселков и городов области. Об этом сообщил корреспондент «МедиаПорта», который присутствовал на сессии.

«За» отклонение протеста проголосовали 14 депутатов, «против» - 1, трое воздержались. Для принятия решения не хватило двух голосов (в составе совета 30 депутатов, а значит нужно 16 голосов «за»).

Когда председатель поссовета Геннадий Король поставил вопрос об удовлетворении протеста ситуация была обратной: «за» - 1, «против» - 14.

Вопрос депутаты обсуждали больше полутора часов. Представители областного совета – заместитель председателя областного совета Владимир Заковоротный, глава бюджетной комиссии Любовь Чуб, представитель управления коммунального имущества – пытались доказать депутатам, что они должны отклонить свое решение.

Любовь Чуб подчеркнула, что поселковый совет парализует работу области, ведь областной совет не может распоряжаться имуществом. По словам Чуб, фактически поселковый совет лишает себя права на субвенцию.

На сессии депутаты поссовета приняли еще одно решение. Они обратились к облсовету с просьбой передать в коммунальную собственность поселковой громады те, объекты которые находятся в совместной собственности территориальных громад области. Речь идет о типографии и аптеке с двумя филиалами.

Напомним, что на сессии 6 июня областной совет обсуждал решение «младших» коллег из Близнюков. Вопрос, утверждали депутаты, лежит в политической плоскости: Геннадий Король - член БЮТ. К тому же его обвинили в коррупции. Депутат облсовета Николай Жерноклеев заявил, что Король распродает имущество, и придумал схему, чтобы с областью советоваться не нужно было.

Как быть дальше, депутаты областного совета теперь будут решать на сессии.