Web Analytics

Облздрав точно знает, когда будет уволен главврач областной психиатрической больницы

Облздрав назвал точную дату увольнения Петра Петрюка, главврача областной психиатрической больницы. Через три недели, то есть 20 июня, истекает максимальный срок: сколько человек может быть на больничном. После этого, говорит начальник областного управления здравоохранения Александр Галацан, Петрюк либо сам напишет заявление об увольнении, либо его уволят.

На больничный главврач психиатрической больницы ушел после того, как облздрав принял решение отстранить его от исполнения обязанностей: учреждение проверили несколько комиссий, которые обнаружили многочисленные нарушения. Сотрудники психбольницы жаловались, в том числе, и на то, что их заставляли подписываться под ложными судебно-психиатрическими экспертизами. Проверку проводила и прокуратура области. В ближайшее время ведомство решит, возбуждать ли уголовное дело по фактам нарушений в психбольнице.

Николай Шадура, зам. прокурора Харьковской области: «Якщо в процесі проведення експертних досліджень допускається будь-яке порушення закону і вони в кінцевому результаті привели до необгрунтованого висновку, то відповідна реакція прокуратури буде. Поставим питання про відміну і притягнення до відповідальності винних посадових осіб».

Сам Петр Петрюк вину отрицает. Он уверен, что за проверками больницы и требованием его уволить стоит, как говорит сам главврач, «должностное лицо области высокого уровня».

Петр Петрюк, главврач обл. клинической психиатрической больницы (20 мая 2008 г.): «При проведенні тендерних торгів тендерним комітетом обласної клінічної психіатричної лікарні номер 3 весною 2007 року приватна фірма «Кібела», якою опікується високий керівник обласного рівня, не стала переможцем лікарні на предмет поставки продуктів харчування. Ціни на продукти харчування по всім 5 лотам у приватної фірми «Кібела» були вищими від цін переможців на 1 мільйон 90 тис 649 грн.»

Фирма «Кибела», которую упомянул Петр Петрюк, входит в состав торговой группы «Таргет». Ее основатель и глава долгое время - ныне советник губернатора Александр Протас. Хотя на днях подал заявление о выходе из «Нашей Украины». За Петра Петрюка - он депутат фракции БЮТ - вступились депутаты Московского райсовета. Сам главврач подал иски на облздрав, Минздрав и КРУ в суд.