Web Analytics

Харьков и Полтава будут вместе готовиться к Евро-2012

Мэры Харькова и Полтавы заключили Соглашение о сотрудничестве в рамках подготовки и проведения в Украине финала ЧЕ- 2012 года.

Соглашение о сотрудничестве предусматривает создание дополнительных механизмов реализации требований городской целевой программы подготовки и проведения матчей финального турнира чемпионата Европы 2012 года по футболу в Украине, а также использование возможностей Полтавы для размещения гостей чемпионата, обеспечения безопасности при их передвижении, использования возможностей аэропорта, организации досуга и медицинского обеспечения.

Совместное соглашение между городскими советами Харькова и Полтавы - это историческое событие для обоих городов

«Преимущество такого союза в том, что Харьков имеет возможность пользоваться инфраструктурой Полтавы для обеспечения необходимых норм и требований, которые мы давали УЕФА. Полтава, в свою очередь, имеет возможность гармонично вписаться в ряд тех работ, которые будут задействованы при проведении матчей Евро-2012», - в частности, отметил Михаил Добкин, пишет официальный сайт горисполкома.

Андрей Матковский акцентировал внимание на том, что союз с Харьковом в рамках подготовки к Евро-2012 делает Полтаву более привлекательной для инвесторов, которые готовы вкладывать в развитие туристической инфраструктуры его города. Полтавский городской голова напомнил, что в 2009 году будет отмечаться 300-летний юбилей Полтавской битвы, и что к этой дате в рамках программы развития туризма в Полтаве должно удвоиться количество гостиниц.

«И для инвестора очень важно, что 2009 году интерес к Полтаве не пропадет, поскольку впереди будет 2012 год, в котором согласно сегодняшнему Соглашению с Харьковом Полтава также будет принимать гостей», - сказал Андрей Матковский.