Web Analytics

Аграрный фонд в этом году планирует закупить у хозяйств Харьковской области 75 тысяч тонн зерна

75 тысяч тонн зерна – именно столько, по предварительным расчетам, планирует закупить в Харьковской области после сбора урожая этого года Аграрный фонд. О планах фонда сообщил сегодня на совещании руководителей Харьковской области представитель регионального отделения Игорь Гулявцев.

По его информации, в этом году фонд намерен закупить 803 тысячи тонн пшеницы по всей стране. При этом покупать он будет зерно по минимальной цене: стоимость пшеницы 3-го класса будет варьироваться от 1251 до 1543 гривен за тонну, а 4-го класса – от 1134 до 1398 гривен за тонну.

Стоимость хранения зерна (его хранить будут только на сертифицированных элеваторах) будет 0,5% от минимальной закупочной стоимости зерна за тонну.

Сергей Радьков, председатель Совета сельскохозяйственных товаропроизводителей Купянского района, предложил создать рабочую группу, которая бы проанализировала ситуации на элеваторах: сколько там сейчас находится зерна, как оно хранится, где можно будет хранить зерно, которое соберут в этом году.

Заместитель губернатора Виктор Зверев одобрил такое предложение. Результаты работы комиссии планируют осудить на совещании уже с губернатором области, которое состоится позже.