Web Analytics

Новые дома в центре. «За» и «против» строительства

Оставить все, как есть или согласиться с новизной. Очередной спор вокруг очередного строительства в историческом центре Харькова - на улице Квитки-Основьяненко. Здесь через какое-то время должен появиться суперсовременный дом. Как всегда, нашлись противники. Они считают, что трогать центр категорически нельзя.

Новострой лишит их двора, а квартиры - нормального доступа света, сокрушаются жильцы соседнего дома. Плюс, недалеко Успенский собор, впритык к стройплощадке - здание Украинского культурного центра, до революции университетская церковь. И еще несколько памятников, которые попадают в охранную зону. Кроме того, стройка вообще незаконна, добавляет юрист, который представляет интересы местных жителей и Украинского культурного центра.

Юрий Швайка, юрист: «Були порушення, основна частина яких лежить в зоні закону про охорону культурної спадщини. В даній ситуації ми хотіли би звернутися і наголосити на одному: лише Управління культури в особі Ніни Супруненко заборонило відведення цієї земельної ділянки».

В Харькове до сих пор не утверждены ни генплан, ни ареал исторической части города, жалуются архитекторы - в этом главная проблема. Тем не менее, любое строительство в центре Харькова должно подчиняться историко-градостроительному обоснованию, которое в том числе устанавливает количество этажей новых домов в историческом ареале.

Галина Черкашина, нач. отдела охраны памятников архитектуры обл. управления архитектуры: «Конкретно по этому объекту, вот по историко-градостроительному обоснованию, высота должна колебаться в размерах 5-7 этажей. Основные доминанты, я же уже сказала, Успенский собор, «Юность» - Украинский культурный центр «Юность».

Екатерина Черкасова, зав. кафедрой реставрации, реконструкции госуниверситета строительства и архитектуры: «Это бывшая университетская церковь. Здание трехэтажное, в нем не сохранилась еще купольная часть, то есть это здание является акцентом городской застройки вдоль улицы Университетская. Выбранная площадка находится частично в зоне охраны этого памятника. Высотность нового объекта не должна превышать высоту памятника архитектуры».

Высота нового торгово-офисного комплекса превысит и пять, и, тем более, три этажа - их будет одиннадцать. Но 35-метровое здание не заслонит памятники архитектуры, уверяет руководитель компании-застройщика Дмитрий Кутовой.

Дмитрий Кутовой, руководитель компании-застройщика: «Даже не сомневайтесь, что мы находимся в рамках действующего законодательства. А с точки зрения перспективы, с точки зрения того, как будет мешать - наше здание стоит, собственно говоря, таким образом здесь: с одной стороны оно полностью примыкает фактически к торцевому фасаду здания жилого, с другой стороны к глухому же фасаду пристроенной части бывшей университетской церкви, не закрывая перспективы, наоборот, открывая свой фасад в сторону площади».

Более того, новое здание позволит разгрузить центр города, рассказывает Кутовой: здесь будет уникальный для Харькова тип парковки. Правда, все это только эскизный проект, который еще не утвержден на градсовете и, скорее всего, по ходу будет меняться, не скрывает руководитель компании-девелопера. Противники же строительства создали Комитет спасения харьковской крепости и собираются обращаться в суд.