Web Analytics

Столичные ревизоры приостановили денежные операции Харьковского облсовета (обновлено)

Нет - денежным операциям. Главное контрольно-ревизионное управление Украины заблокировало счета Харьковского областного совета. Причина - нарушения, которые ревизоры обнаружили, проверяя финансово-хозяйственную деятельность совета. В списке, например, финансирование служебной машины вдовы Александра Масельского, оплата телефонных разговоров ветеранской организации. В акте проверки КРУ сумма почти 160 тысяч гривен.

Василий Салыгин, председатель областного совета (цитирует акт проверки КРУ): «Нарахування на заробітну плату 3 644 гривень – це була матеріальна допомога. Тисяча 881 гривня – витрати на зустріч голови ВР України, і тим більше, ці кошти внесені вже в касу».

«Политическая расправа», «заказная акция» - так Салыгин объясняет дотошность столичных ревизоров КРУ.

Любовь Чуб, глава бюджетной комиссии областного совета: «Проверяли каждую копейку, каждый листочек. Абсолютно полностью все! Каждый стол, вот, в кабинете ко мне здесь приходили, переписывали, смотрели инвентарный номер. И так по каждому кабинету. Вот таких маленьких-маленьких мушек надергали, и это стало основанием тому, чтобы нам заблокировали счета. Мы на сегодняшний день практически парализованы, потому что мы не можем купить бумагу, но будут работать наши сотрудники, не получая заработной платы!»

Василий Салыгин, председатель областного совета: «Я не исключаю, что 8-го числа заседания пленарной сессии мы будем проводить на площади Независимости (имеет в виду площадь Свободы – ред.). Сегодня же модно на майданах проводить митинги!»

В местном КРУ комментировать действия коллег из столицы отказываются. Нарушение - есть нарушение, неважно - мелкое или крупное, говорит Алексей Щербаков. С сегодняшнего дня он уже не и.о. - просто начальник Харьковского областного управления.

Алексей Щербаков, начальник КРУ Харьковской области: «Для меня, как для работника КРУ, - большие, мелкие... Квалификация такая - умозрительная. Вот я вам процитирую из статьи 117-й Бюджетного кодекса, за что предпринимается санкция в виде «призупинення бюджетних асигнуваннь». Например, «несвоєчасне подання звітності про виконання бюджету». Этого достаточно!»

В ГлавКРУ информацию о нарушениях и их последствии - блокировании счетов – «МедиаПорту» подтвердили. В пресс-службе ведомства подчеркнули: зарплаты и социальные выплаты – «защищенные» статьи, эти операции можно проводить беспрепятственно.

На то, чтобы «исправиться», КРУ дало депутатам месяц. Время Ч - двадцать четвертое мая.

Тем временем областной совет уже опротестовал санкции КРУ в административном суде.