Web Analytics

Дети в Харьковской области будут светиться на дорогах

Светящиеся наклейки-липучки хотят сделать для детей Харьковской области. Такой «аксессуар» в одежде ребенка, считают в облгосадминистрации, поможет обезопасить его на дорогах.

Чиновники называют такие липучки «индивидуальными светоотражателями».

Александр Шептура, заместитель начальника ГУ промышленности, транспорта и связи: «Для школьников, для детских садов, особенно те дети, которые вечером ночью передвигаются и их не видно. Даже сохранить одну человеческую жизнь – это очень важно. Есть такие специальные наклеечки на рукав, такие липучки. И есть на веревочках типа медальончиков, но, независимо как их поворачивать, они светятся в темноте. Свет фар попадает и его видно за сотни метров».

По информации Александра Шептуры, управление планировало обеспечить всех детей области липучками. И прописало это отдельным пунктом в областной Программе повышения безопасности дорожного движения в Харьковской области, которую планируется утвердить на сессии областного совета 17 апреля. Но в программе заложено пока только 50 тыс. грн., этой суммы хватит на 250 тыс. «светоотражателей».