Web Analytics

Прокурор города против временного порядка проведения митингов в городе

Исполком городского совета попросил у прокурора города неделю для дополнительного юридического изучения его протеста. Сегодня начальник юридического департамента Владимир Коваленко сообщил, что прокурор хочет опротестовать временные правила проведения митингов и демонстраций в Харькове.

Временное положение о рассмотрении вопросов об организации собраний, митингов, демонстраций в Харькове исполком принял в 2007 году.

По информации Владимира Коваленко, в принятии такого положения городские власти руководствовались указом Президиума Верховного совета СССР о проведении демонстраций, 88-го года. Новый закон в независимой Украине до сих пор не принят.

18 марта прокурор города направил городским властям протест на это решение исполкома. Он сослался на разъяснения Конституционного суда, который четко не определяет сроки подачи заявок на организацию собрания. А 10-дневный срок, который указан в харьковском положении, по мнению прокурора города Евгения Поповича, ограничивает права граждан.

Член исполкома, ректор Юридической академии им. Я. Мудрого Василий Таций предложил дать промежуточный ответ прокуратуре для того, чтобы тем временем дополнительно изучить этот вопрос.

Исполком окончательное решение, удовлетворять или нет протест прокурора, примет на следующей неделе.