Web Analytics

Добкина, Кернеса и Кривцова. Лично. В суд (обновлено)

Лично мэра Михаила Добкина, его первого зама Александра Кривцова, секретаря горсовета Геннадия Кернеса и главбуха мэрии Ирину Нагорную ждут в пятницу в суде. Такое решение сегодня принял судья местного суда Киевского района Виктор Попрас. Его не удовлетворили ответы адвокатов, которые в суде от имени первых лиц города оспаривают возбуждение уголовного дела по факту растраты бюджетных денег в особо крупных размерах.

Сегодня представители прокуратуры и СБУ объясняли суду, какие конкретно растраты имеют в виду. По словам правоохранителей, муниципалитет действительно мог выплачивать надбавки сотрудникам, но не больше, чем сто процентов к окладу. А, судя из штатного расписания, чиновники - вместо одной надбавки получали две.

Руслан Бекузаров, следователь СБУ: «Вносили завідомо неправдиві відомості стосовно підстав та нарахування та виплати надбавок, не передбачених чинним законодавством, внаслідок чого працівники апарату міської ради отримали два рази одну і ту ж саму надбавку за високі досягнення у праці або за виконання особливо важливої роботи».

Сколько получали чиновники и на каких основаниях? Этот вопрос судья Виктор Попрас адресовал адвокатам мэрии. Те объяснили: вопрос не по адресу, они не знают - лучше спросить у следователя СБУ, который возбудил уголовное дело.

Александр Дроздов, представитель мэрии: «Повинен визначити конкретні види надбавок і на стадії порушення справи визначити осіб, чи дійсно вони отримували, і які саме надбавки».

Ответ судью Попраса не удовлетворил. Теперь об особенностях штатного расписания горисполкома он намерен поговорить лично с первыми лицами города. Заседание назначено на пятницу, 28 марта.