Web Analytics

Двух препаратов для лечения туберкулеза в области хватит всего на месяц

Двух противотуберкулезных препаратов в Харьковской области хватит на месяц. В областном диспансере верят, что до истечения этого срока Министерство здравоохранения – препараты поставляют централизованно – успеет докупить необходимое количество лекарств и направить в область.

Главврач областного противотуберкулезного диспансера Татьяна Сенчева говорит, что больных туберкулезом лечат тридцатью различными лекарствами.

Татьяна Сенчева, главврач областного туберкулезного диспансера: «Есть препараты, которых хватит еще на год, есть на полгода, есть на три месяца. Есть два наименования, которых будет достаточно только на месяц – этамбутол и пиразинамид».

Сейчас тубдиспансер, по ее словам, направляет письма в Министерство здравоохранения. Иногда, рассказывает Татьяна Сенчева, когда есть нехватка лекарств, области делятся между собой излишками лекарств.

Еще один выход – выделить деньги на приобретение препаратов из местного, то есть областного бюджета. Но это крайняя мера, добавляет главврач тубдиспансера. Так как, по закону, оплачивать лекарства для больных туберкулезом должно государство.