Web Analytics

Желающих пройти внешнее тестирование будут обыскивать?

Паспорт и черная гелевая ручка – это все, что может взять с собой в аудиторию желающий пройти внешнее тестирование и поступить в вуз в этом году. Об этом сообщил директор регионального Центра независимой оценки качества знания Александр Сидоренко.

По его словам, мобильные телефоны и другие предметы учащиеся будут оставлять за ее дверями. Таким образом организаторы тестов хотят исключить помощь извне.

Александр Сидоренко, директор регионального Центра независимой оценки качества знания: «Я прошу вибачення, але тут ми будемо дотримуватися процедури, будемо цікавитися: а що при собі має абітурієнт. Телефони залишаються на столі. Обшукувати не будемо, але будемо волати до совісті. Проте, якщо буде така необхідність, будемо прохати вивернути кармани».

Перемен во время тестов не будет, но запрещать выходить тестируемым не будут, сказал Александр Сидоренко.

Он не исключает, что во время выхода, к примеру, в туалет участники внешнего тестирования будут пользоваться шпаргалками, но он уверяет, что региональный Центр сейчас разрабатывает механизмы, которые помешают и этому. Правда, какие, он не захотел уточнять.

Александр Сидоренко также отметил, что, сколько бы тестируемый не выходил во время тестирования, дополнительного времени на завершение тестов ему не дадут.

Самый долгий тест - украинский язык и литература – будет длиться 3 часа.
Вопросов в тестах от 40 до 60 - в зависимости от предмета.

Первые тесты пройдут по украинскому языку и литературе 22 апреля. Далее:
29 апреля – математика, 7 мая – история Украины, 14 мая – всемирная история, 16 мая – химия, 23 мая – география, 26 мая – физика, 28 мая – биология, 2 июня – основы правоведения, 3 июня – основы экономики, 4 июня – зарубежная литература.

Александр Сидоренко сказал, что если абитуриенты будут согласны с оценками тестирования, их могут зачесть как результат выпускных экзаменов. Он также пообещал, что сертификаты выдадут участникам до начала школьных экзаменов.