Web Analytics

В мэрии вооруженный захват или санкционированный обыск? (обновление в 20:03, ФОТО)

Люди в масках и с оружием - в здании городского совета на площади Конституции. Сейчас там и представители управления Службы безопасности. Чиновники называют происходящее превышением сотрудниками СБУ полномочий. Правоохранители – санкционированным обыском.

Пресс-секретарь городского головы назвала то, что происходит в здании горсовета вооруженным захватом мэрии. Журналистов сначала в здание не пускали, после пресса зашла, и пресс-служба разрешила журналистам снимать происходящее.

Мэра Харькова Михаила Добкина не видно. Корреспондент «МедиаПорта» говорит, городской голова не участвует в происходящем.

Около 17.45 начальник следственного отдела Управления СБУ в Харьковской области Евгений Файницкий в сопровождении двух вооруженных людей пошел на 3-й этаж, где находится отдел кадров.

После Евгений Файницкий прошел в кабинет секретаря горсовета Геннадия Кернеса. Вход в кабинет, как и вход в отдел кадров, а также в бухгалтерию, заблокировали люди в масках. Они отказываются отвечать, из какого они спецподразделения.

На вопрос журналистов, что происходит, начальник юридического департамента Владимир Коваленко сказал: превышение сотрудниками СБУ полномочий. Он заявил, что городские власти намерены обжаловать в суде незаконное постановление о возбуждении уголовного дела о растрате бюджетных средств.

Чуть позже секретарь горсовета сообщил журналистам о звонке начальника отдела кадров, который сказал, что люди в масках грузят в мешки личные дела горсовета и исполкома. Он сказал: «Нас не пускают и не дают оказать им юридическую поддержку».

По его словам, в здании горсовета находится 50-60 человек с оружием.
Кернес назвал происходящее беспрецедентным случаем в органах местного самоуправления и попросил журналистов фиксировать все, что происходит в здании.

Правоохранители заявляют: это санкционированный прокуратурой обыск. Служба безопасности пытается получить документы, которые утром чиновники не отдали представителям СБУ.

В исполком Харьковского городского совета прибыл представитель прокуратуры в Харьковской области. Как сообщается на официальном сайте горисполкома, сейчас он вместе со следователем управления СБУ в Харьковской области, а также народным депутатом Дмитрием Святашем находятся в кабинете секретаря Харьковского городского совета Геннадия Кернеса.


19.10.
Секретарь горсовета Геннадий Кернес предъявил постановление Киевского суда - его вынес судья Пропас, - согласно которому, как он заявил журналистам, все следственные действия – сейчас в горисполкоме, как заявляют правоохранители проходит обыск – должны быть прекращены.

Кернес заявил, что постановление окончательное и обжалованию не подлежит.

Начальник юридического департамента Владимир Коваленко потребовал вернуть все документы, которые сегодня были изъяты в горисполкоме.

Сейчас в здании на площади Конституции представители управления Службы безопасности, областной прокуратуры и вооруженные люди в масках. По информации правоохранителей, это санкционированный обыск горисполкома. Служба безопасности изымает документы, которые нужны для расследования уголовного дела о растрате бюджетных средств в городском совете.

Начальник следственного отдела Управления СБУ в Харьковской области Евгений Файницкий сказал журналистам, что еще не видел постановления и отметил: если оно законно и в нем все правильно, он будет его выполнять.

Мэр Харькова Михаил Добкин назвал все происходящее фарсом. Единственный документ, которым располагает СБУ – это акт КРУ, подчеркнул он, комментируя и уголовное дело по факту растраты и происходящее сейчас в горисполкоме.

Мэр сказал, что, когда СБУ говорит о растрате, то речь идет о муниципальной надбавке, которую начали выплачивать еще при Евгении Кушнареве. Это 10% к окладу служащих горисполкома. Речь идет о сумме в 200-300 гривен, сказал Добкин. Он утверждает, что это решение принято в 1996-м году.

Городской голова заявил, что завтра будет обо всем происходящем в мэрии докладывать Президенту.

А Геннадий Кернес заявил, что готовятся ночные провокации.

Тем временем сотрудники спецподразделения вынесли часть документов из горсовета. Они положили документы, по словам очевидцев, в автомобиль «Хонда» (13720ХВ).

А народный депутаты Дмитрий Святаш, который сейчас тоже в горсовете, заявил, что автомобиль чуть не сбил его. Машину пытались остановить Добкин, Кернес и Святаш. Святаш сказал, что автомобиль задел больную после перелома руку мэра.

Очевидцы говорят, что те, кто пытался остановить машину, били по ней.

Святаш заявил, что документы были изъяты с нарушением Уголовно-процессуального Кодекса, без реестра. Он назвал это кражей и сказал, что завтра будет обращаться в Генпрокуратуру.

19.42
Евгений Файницкий сообщил журналистам, что на данный момент обыск в архиве и бухгалтерии закончен. А обыск в отделе кадров был приостановлен по постановлению суда.

20.03
Мэр говорит, что не знает, что за документы выносили в мешках. Он рассказал, что после того, как мешки были погружены в «Хонду», к машине подошел Дмитрий Святаш, показал удостоверение и попытался помешать уехать, но водитель нажал на газ. На вопрос журналистов «Что с рукой?» ответил: «Рука поломана, все нормально».

Добкин сказал, что связался с нардепами от Харькова и будет просить, чтобы завтра в ВР показали видео, снятое сегодня, «чтобы знали, что в Харькове нет СБУ, а есть КГБ во главе с палачом господином Мухатаевым».

Люди в масках покидают здание.

Напомним, что сегодня утром в горсовет пришли сотрудники СБУ с постановлением о выемке документов. Накануне Служба безопасности возбудила уголовное дело о растрате бюджетных средств в горсовете.

Смотрите - форепортаж о событиях в горисполкоме.