Web Analytics

Депутаты от БЮТ и НУ вышли на пикет (дополнено)

Депутаты всех уровней от БЮТ и «Нашей Украины», которые сегодня утром собрались в театре Пушкина на экстренное совещание, подписали обращение к спикеру Верховной Рады Арсению Яценюку и Президенту Украины Виктору Ющенко.

Речь идет об инциденте на сессии горсовета в минувшую среду, 27 февраля, когда между секретарем горсовета Геннадием Кернесом и главой фракции БЮТ в горсовете Сергеем Семочкиным завязался спор: депутаты рассматривали 6 вопрос повестки дня - Об обращении горсовета к высшим органам власти (возможность проведения досрочных выборов мэра и горсовета, передачи в коммунальную собственность метрополитена, недопущения продажи госпакета акций ОАО «Турбоатом» и другие).

После выступления Кернеса слово взял Сергей Семочкин, которого Кернес обвинил в нарушении регламента - мол, положено говорить 5, а не 10 минут, как того требовал выступающий. Завязался спор. Мэр, секретарь горсовета и глава фракции БЮТ говорили одновременно, перебивая друг друга и обмениваясь обвинениями и агрессивными репликами.

Геннадий Кернес: 5 минут. По регламенту не имеет права депутат передавать (слово), если фракция Партии регионов - записано 54 человека, то Вы тут будете долго выступать. Депутат Семочкин, пожалуйста, читайте регламент – 5 минут, пожалуйста, выставите. Свои слова вы передавать не можете.

Сергей Семочкин: Геннадий Адольфович, на меня посмотрите, говорю, Геннадий Адольфович!

Геннадий Кернес: Я вас видел в разной форме и в бане тоже.
Сергей Семочкин: В разной форме?
Геннадий Кернес: И в бане тоже.
Сергей Семочкин: В разной форме вы меня еще не видели!

Михаил Добкин, городской голова: Тише, тише. Сергей Валентинович, я прошу, чтобы вы вели себя более сдержанно, какой-то вы агрессивный сегодня.
Сергей Семочкин: Придержите, пожалуйста, своего секретаря, своего .....
Михаил Добкин, городской голова: Я еще не закончил вам говорить, вы послушайте.
Сергей Семочкин: Я еще не закончил говорить.
Геннадий Кернес: А чё у вас дрожат руки? Чё у вас руки дрожат? Не бойтесь, тут не страшно.

После сессии Сергей Семочкин заявил, что Геннадий Кернес угрожал ему физической расправой.

Депутаты от БЮТ и НУ, которые подписали обращение по поводу ситуации в Харькове, сейчас движутся на площадь Свободы - там они планируют передать документ губернатору Арсену Авакову. Если до понедельника-вторника, говорят участники собрания, они не увидят официальной реакции, намерены обращаться в международные организации.