Web Analytics

Национальную стратегию развития Украины до 2015-го года обсудили в Харькове

Какой быть Украине в ближайшем будущем и как этого достичь? Национальную стратегию развития Украины до 2015-го года обсуждали ученые и общественные деятели в Харьковском национальном университете. Инициатор встречи - общественно-политическое объединение «Украинский форум». Его глава, академик Национальной академии наук Украины Владимир Семиноженко уверен: времени ждать нет, у страны всего несколько лет, чтобы войти в число развитых держав.

Владимир Семиноженко, председатель «Украинского форума», академик НАН Украины: «І для цього, звичайно, розвивати ті напрями, в яких Україна має достатньо надійну базу - це науковоємкі напрями, і при цьому максимально уходити від енергоспоживання такого шаленого, яке є в нас, в Україні. Треба дати можливість людині подбати про себе і бачити, що завдяки своїй роботі, своєму таланту, вона може забезпечити і себе, і дітей».

За годы независимости Украина еще больше отстала от развитых стран, напоминает Владимир Семиноженко. Он приводит цифры: если в 91-м году доля в мировой экономике была 2%, то сейчас четыре сотых. Необходима немедленная модернизация экономики, социальных отношений, политического устройства - излагает ученый программу стратегии, при этом государство должно действовать в тесном сотрудничестве с обществом.

Владимир Семиноженко, председатель «Украинского форума», академик НАН Украины: «Налаштованість суспільства на великий модернізаційний проект для України - це головне. Щоб не тільки суспільство сприйняло його, а було активним учасником і не дало державі не закінчити в доброму розумінні реформи».

Стратегия развития Украины - не партийный и не правительственный документ, подчеркивает Семиноженко. Подобные «круглые столы» организация проводит по всей стране. «Украинский форум» открыт для широкого публичного обсуждения.

Опубликовано на правах PR-материала.