Web Analytics

Увольнение главного врача психиатрической больницы Петра Петрюка. Пока без его комментариев

Уволить главного врача психиатрической больницы Петра Петрюка - такое решение приняли члены коллегии облздрава. Ходатайство о отстранении Петрюка они написали губернатору и главе областного совета. Сам Петр Петрюк на коллегии не присутствовал. По телефону он сообщил «МедиаПорту», что находится на больничном. Комментировать отставку отказался.

Елена Авраменко, судебно-психиатрический эксперт: «Нас заставляют думать так, а подписываться… мы давным-давно уже отказались подписывать чье-либо мнение».

Работу главврача «неудовлетворительной» коллегия облздрава признала по результатам проверки судебно-психиатрического отделения больницы, эксперты которого, в частности, делают заключения о вменяемости, например, подозреваемых в тяжких преступлениях. Пять врачей-экспертов, в том числе одна из самых опытных, Елена Авраменко, заявили о давлении на них при составлении психиатрических экспертиз.

Богдан Волос, начальник областного управления здравоохранения: «Тут мова не йшла про якусь ретроспективу часову, тут йшлося про конкретні випадки, які були наголошені у зверненні п’яти експертів. Комісія констатує: значною мірою підтвердилися. Я у комісії не працював».

Богдан Волос подчеркивает: выводы принимал не он, а комиссия, и решение об отставке Петрюка принималось коллегиально.

Богдан Волос, начальник областного управления здравоохранения: «Комісія визначила больові точки, а матеріали будуть направлені в правоохоронні органи з тим, щоб визначитись остаточно».

На правоохранительные органы надеются и сторонники Петра Петрюка - те, кто не согласен с выводами комиссии.

Петр Петрюк, главный врач психиатрической больницы (13 февраля 2008 года) зачитывает обращение: «Комиссией не был заслушан главный врач Петрюк П., не говоря уже о рядовых сотрудниках больницы».

Письмо-обращение главный врач больницы показывал «МедиаПорту» еще неделю назад. Уверял: проверяющие были предубеждены.

Петр Петрюк, главный врач психиатрической больницы (13 февраля 2008 года): «Примечательно, что комиссию возглавил Ю.С. Кравченко, который по неоднократным заявлениям Авраменко, ее друг и сокурсник по институту».

Пока Петр Петрюк болеет, обязанности главного врача больницы исполняет его заместитель Ольга Смирнова. По ее словам, решения коллегии облздрава об отставке главврача она не видела. А значит и комментировать пока нечего.