Web Analytics

Городские власти поднимают ставку арендной платы за землю с 1 марта

Базовую годовую ставку арендной платы поднимут с пяти процентов до восьми. «Положение про порядок определения размеров арендной платы при заключении договоров аренды земли в городе Харькове» утвердят на сессии городского совета 27 февраля.

По словам начальникам управления земельных отношений Бориса Баронина, необходимость повышения арендной ставки связана с изменениями в законодательстве.

Таким образом, в связи увеличением базовой ставки на 3% новые ставки арендной платы, согласно проекту решения, будут следующими:

- 1% - для использования земельных участков сельскохозяйственного назначения;
- 3% - для использования земельных участков под жилыми строениями государственной или коммунальной собственности, частного жилого фонда, ЖК, ЖСК и ОСМД, за исключением нежилых помещений в жилом доме;
- 3% - для использования земельных участков под кооперативными автостоянками для несубъектов предпринимательской деятельности, гаражно-строительные кооперативы, дачно-строительные кооперативы и индивидуальные гаражи;
- 3% - для использования земельных участков под социально-значимыми для города объектами (список определяет городской совет);
- 10% - для использования земельных участков под малыми архитектурными формами;
- 12% - для использования земельных участков под объектами предпринимательской деятельности на территории природооздоровительных и историко-культурных земель рекреационного назначения общего пользования, не связанной с функциями этих земель.
- 12% для использования земельных участков под АЗС и АГЗС.

В проекте решения также отмечено, что в случае определения арендатора на конкурсной основе, размер арендной ставки может быть большим, чем в этом документе.

Арендаторы платить по новым ставкам должны будут уже с 1 марта, говорит Борис Баронин.

По его информации, в городе около 6 тысяч предпринимателей, которые платят арендную плату. Более половины из них, уверяет Борис Баронин, уже переходят на новые ставки.