Web Analytics

Харьков пугают отключением горячей воды

Как только позволят погодные условия, город Харьков обязательно будет ограничен в потреблении газа. В результате харьковчане могут остаться без горячей воды. Такое официальное предупреждение сотрудники НАК «Нефтегаз Украины» сделали заместителю председателя облгосадминистрации Олегу Шаповалову.

Олег Шаповалов подтвердил, что нынешняя задолженность Харьковской области за газ является критической. По его словам, общий долг области за природный газ перед ДК «Газ Украины» составляет 460 миллионов гривен, передает официальный сайт облгосадминистрации.

«При этом если посмотреть на структуру задолженности, будет видно, что все без исключения коммунальные предприятия, которые работают в области, в районах и городах районного значения (кроме города Харькова) имеют 61 миллион гривен задолженности. Что касается КП «Харьковские тепловые сети», то они напрямую должны ДК «Газ Украины» 378 миллионов гривен и, кроме того, должны ТЭЦ за купленное у них тепло, для выработки которого также использовался газ (74 миллиона гривен - ТЭЦ-5 и 26 миллионов гривен - ТЭЦ-3). Всего же «ХТС» должны за газ 480 миллионов гривен. Это исключительно город Харьков!», - в очередной раз обвинил харьковское коммунальное предприятие в долгах заместитель руководителя области.

Кроме того, область рассчитывается за газ всего на 54%.

Заместитель руководителя области также сообщил, что по информации специалистов областного управления ЖКХ, на сегодняшний день тариф на тепло в Харькове составляет примерно 80% от реальных затрат. «Каждый день КП «Харьковские тепловые сети» получает убытки, которые нечем покрывать. Либо им должен дать дотацию бюджет (чего на сегодняшний день нет), либо следует повысить тариф. Иного пути нет. Я жду решения, которое они примут», - сказал Олег Шаповалов.