Web Analytics

Внешнее тестирование в датах: что и когда делать

До 20 февраля сегодняшние школьники должны зарегистрироваться, чтобы пройти внешнее тестирование и поступить в вуз. Сертификаты с результатами они получат до 27 июня. Заместитель председателя обгосадминистрации Людмила Белова сообщила основные даты в проведении внешнего тестирования.

До 11 февраля – абитуриенты должны получить справочник проведения тестирования, в котором собраны все правила проведения и нормативные документы, указаны сроки.

До 1 марта – должна быть сформирована сеть пунктов, в которых будут проводить тесты. Людмила Белова сообщила, что будут, в основном, школы, хотя в вузах тоже будут создавать пункты.

До 21 марта – каждый зарегистрированный участник должен получить пригласительный, в котором будут указаны место и время проведения тестов.

До 30 мая проведут тесты и выдадут сертификат по трем обязательным предметам – украинский язык и литература, история Украины, математика. Новшество этого года во внешнем тестировании, кроме прочих, – возможность продублировать оценки по этим предметам, если ученик с ними согласен, в аттестате об окончании школы.

До 27 июня школьники будут сдавать тесты по остальным восьми предметам на выбор: зарубежная литература, всемирная история, биология, физика, химия, география, основы экономики и основы правоведения. При этом сертификаты с результатами каждый абитуриент должен получать сам, подчеркнула Людмила Белова.

Если школьник успел зарегистрироваться, но по уважительным и письменно обоснованным причинам, говорит Людмила Белова, не смог или не успел пройти тестирование до 27 июня, он имеет право участвовать в дополнительной сессии с 26 июня по 5 июля и получить сертификат до 14 июля.

При этом, как отметила Людмила Белова, правила проведения тестирования не ограничивают будущих студентов в том, чтобы поступать на несколько специальностей или в несколько вузов.

По информации замгубернатора, в Харькове и области зарегистрировались 15 тысяч 100 человек для участия в тестах.