Web Analytics

Харькову - специальный статус. Закон – Фельдмана, поддержка – облгосадминистрации

«Закон о специальном статусе Харькова» разработал нардеп-«БЮТовец» Александр Фельдман. В законопроекте описана деятельность городских властей, права горожан, аспекты градостроения в городе, формирование бюджета, инвестиции и многое другое.

Автор законопроекта уверен: Харьков как «бывшая столица Украины, второй город по численности населения; крупнейший индустриальный центра страны, областной центр, центр приграничной территории, центр юридической и авиационной науки, центр инновационной деятельности, центр еврорегиона, созданного на границе с Россией» имеет право на «специальный статус».

Одна из статей законопроекта посвящена тому, что Харьков должен стать специальной экономической зоной или зоной специального экономического режима комплексного типа. В результате бизнесмены – иностранные и украинские – получат льготы, а это привлечет в город больше инвестиций.

Весь законопроект опубликовал официальный сайт облгосадминистрации. А губернатор Арсен Аваков призвал харьковчан обсудить документ.

«Я могу подискутировать с авторами о некоторых нюансах проекта, но не могу не отдать должное актуальности и целесообразности этого закона, - сказал Арсен Аваков, - Пора признать, что Харьков является важнейшим стратегическим центром Украины; крупнейшим в стране научным и инновационным, индустриальным, культурным и просветительским, юридическим центром. Все эти особенности, несомненно, требуют четко сформулированного особого статуса нашего уникального город».