Web Analytics

Алексеевская балка – угроза тоннелям метро и коммуникациям

Больше полутора миллионов гривен будут стоить Харькову работы по ликвидации аварийной ситуации на инженерных коммуникациях в алексеевской балке. Это район перекрестка ул. Белогорской и 2-го Алексеевского въезда.

После аварии на водопроводе диаметром 1000 мм, которая произошла 20 января, мокрый грунт (более 1,5 тыс. м куб. грунта было смыто в тальвег балки) заполнил водопропускные сооружения под тоннелем метрополитена и водопроводами и практически полностью перекрыл трубу.

КП «Комплекс по эксплуатации объектов водоснижения и ливневой канализации» ликвидировал «затор», но только на время.

Специалисты уверены: сейчас под угрозой разрушения оказались тоннели метрополитена и крупные инженерные коммуникаций (магистральный водовод, теплотрасса на сопротивлениях, ливневая и фекальная канализация, кабели энергоснабжения). Кроме того, могут быть подтоплены гаражные кооперативы и коллективные садовые участки.

Городские власти поручили ОАО «Харьковметрострой» в течение 10-ти дней вывезти с обочины склона балки землю, насыпанную раньше метростроевцами. Оплатит расходы в 100 тыс. грн. городской бюджет, но деньгами и так предназначенными на строительство метро.

Еще 300 тыс. гривен планируется выделить КП «Вода», чтобы ликвидировать последствия аварии и отремонтировать сети.

В целом, чтобы избежать аварии необходимо около 1,6 млн. грн., сказал в комментарии журналистам первый заместитель городского головы Александр Кривцов.

По материалам официального сайта горисполкома.