Web Analytics

Первые шаги пятилетнего Яна, которому удалили водянку головного мозга (фото)

Настоящим прорывом называют медики успехи пятилетнего Яна. Несколько месяцев назад мальчик перенес уникальную операцию. Сегодня он делает первые шаги и говорит первые слова.

Гидроцефалия, проще «водянка головного мозга» – как приговор. До операции - она проходила в одной из столичных частных клиник - мальчик почти не говорил и не вставал на ножки.

Ян (стоя в кроватке): «Я буду ходити!»

Сегодня Ян - в ортопедическом отделении института протезирования. Учится ходить. Сделать первый шаг непросто. Прежде всего - психологически, объясняют медики. Ортезы - специальные приспособления, которые помогают держать спину - мальчик надевает нехотя, боится упасть.

Ян: «Я упаду».
Владимир Петров, доктор: «Не упадешь».
Ян: «Не хочу, я упаду».
Александр Духовской, доктор: «Никуда ты не упадешь!»

Нейрохирург Александр Духовской - он ассистировал швейцарскому доктору во время операции в Киеве - частый гость в ортопедическом отделении. Приходит посмотреть на успехи пациента. Признается: такой удачи не ожидал.

Александр Духовской, руководитель центра детской нейрoхирургии: «Мы всегда надеемся на лучшее, но, к сожалению, по опыту это бывает не всегда. В этой ситуации мы получили значительный прогресс».

У Яна, воспитанника интерната, в больнице появились первые друзья, новые игрушки и вкусные лакомства. За несколько дней мальчик стал любимцем отделения.

Очаровательная улыбка - как визитная карточка. Капризничает редко, рассказывают медсестры (он их называет мамами), только, когда нужно поработать.

Ян (идет в ортезах по тренажеру): «Мама, держи спину мою!»
Медсестра: «Спину держать? Она держится. Владимир Николавич держит, иди сюда!»

В октябре мальчику удалили лишнюю жидкость из головного мозга и поставили специальный программируемый клапан, или шунт. Аппарат регулирует давление с помощью магнита. Ян - первый харьковчанин с подобным устройством. Не последний, уверяют медики. Такие операции нейрохирурги обещают теперь проводить постоянно.

Владимир Петров, зав.отделения протезирования детей: «Перспектива есть. Полная перспектива есть. Он сможет самостоятельно передвигаться. Ну, может использовать в качестве опоры тросточку, чтоб легче становиться. Специальная обувь должна быть ортопедическая, и он сможет передвигаться».

В понедельник Яна обещают выписать. Впереди еще: логопеды, психологи и физиотерапевты. Когда мальчик сможет пойти без ортезов, медики не прогнозируют. Скорее, из суеверия. Но главный шаг, уверяют врачи, малыш уже сделал.