Web Analytics

Новые пенсии в Харьковской области начнут выдавать после Старого Нового года

«Новые» повышенные пенсии будут выдавать с 14 января. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил начальник Главного управления пенсионного фонда в Харьковской области Виктор Пугачев.

По словам Пугачева, те, кто уже успел получить «старую» пенсию, смогут получить надбавку после 14 января.

С 1 января минимальная пенсия выросла на 55 гривен – до 470 гривен. До конца года она увеличится еще - до 498 гривен.

Кроме того, как сообщил Виктор Пугачев, с начала года коэффициент трудового (страхового) стажа составляет не 1%, как это было раньше, а 1,2%. Это касается тех, кто проработал больше установленного законом стажа: для мужчин – 25 лет, для женщин – 20 лет. Это значит, что если человек, например, проработал 30 лет, то сверх минимальной пенсии он получает не 30% от своей зарплаты, а 36%. С 1 октября, говорит Пугачев, коэффициент будет составлять 1,35%. Это, по его словам, касается только трудовых пенсий. К госслужащим новый процент отношения не имеет.

Максимальная пенсия с 1 января – 12 прожиточных минимумов, т.е. 5 640 грн. Как пояснила зам. начальника фонда пенсионного обеспечения Татьяна Пипченко, исключение - некоторые бывшие депутаты, судьи и работники прокуратуры. Для них максимальная пенсия составляет 10 тыс. гривен.

Для тех, кто хочет узнать о перерасчетах пенсионных средств подробнее и узнать «свою пенсию», существуют телефоны «горячей линии» - 715-75-75 и 758-13-53.